Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

26 января 2022 г. 13:11

2 Давненько меня так не бомбило с книги, что хотелось поставить ей "единицу".

К творчеству Косухиной я с недавних пор прониклась такой симпатией, что не задумываясь купила дорогущее издание от т8. Обычно я предпочитаю сначала читать в электронном виде (хотя бы ознакомительный отрывок), а потом, если зашло, покупать в бумажном. А тут так глупо обожглась. Обидно до соплей.

“Однажды тихой темной ночью...” откровенно сырая работа. Возможно, проба пера. В романе абсолютно всё косячное. Язык кривой: синтаксис предложений много где нарушен, текст плохо вычитан от ошибок/опечаток, тавтология на тавтологии, в некоторых местах неудачно подобраны слова, там где приятнее уху звучала бы “месть”, автор изгалялась с  “мстительностью”.

У всех персонажей описание внешности как под копирку: классическая красота, прямой нос и пухлые губы, мужики — мышцы, мышцы, мышцы. Работают они в самых крутых компаниях, на самых престижных должностях, в самых высоких зданиях в городе и живут в самых красивых домах с самой дорогой мебелью. Господи боже....

Диалоги зачастую натужные, теряющие смысловую нить и резко обрывающиеся.

С прямой затравки в лоб: “А что же будет дальше? Мы узнаем об этом в следующей главе!” — хотелось натурально взвыть в голосину.

Ох... персонажей и сюжета вообще не хочется касаться...

Главная героиня вроде как маг-криминалист, что работала в морге, но если она и открывала свой рот, то несла детский лепет уровня 12-летки, насмотревшейся сериалов про копов. Оборотень — большой босс — вообще фиг знает как управлял огромной строительной компанией с настолько истеричным нравом.

Отношения “от ненависти до любви” ограничились одной лишь ненавистью. Под конец у неадекватной парочки проснулись инстинкты и они тупо хотели потрахаться, что в конечном итоге и сделали. Романтическая линия в книге оооочень плохая. Как, впрочем, и всё остальное.

Ложкой мёда в этой бочке дёгтя можно считать свежесть некоторых идей. Например, критические дни у оборотней, именующиеся “днями безумия”. Эти отрывки для меня были глотком свежего воздуха. Ну и в целом, замысел-то у истории неплохой. Пятёрка друзей по собственной глупости вляпывается в криминальную историю, связанную с генной инженерией, и пытаются выбраться из неё живыми и относительно целыми. Однако увы, исполнение подкачало.

p.s. Иллюстраций в книге 4-ре и только одна хоть как-то перекликается с содержимым текста.