NatanIrving

Эксперт хоть куда.

26 января 2022 г. 23:51

2.5

Книга мне не понравилась. Как-то мысли скандинавских авторов плоховато воспринимаются моим мозгом. И вроде смысл лежит прямо на поверхности, но мне он кажется таким же плоским как и то, на чём он лежит.
Я обожаю детские книги, где показана драма жизни: родители разводятся/ссорятся/умирают/при смерти, подросток/ребёнок пытается понять кто он и для чего ему дана эта жизнь. Таких книг очень много, но именно эта, как по мне, не самый удачный пример для знакомства.
Лассе - паренёк сам себе на уме. Он любит витать в облаках и вроде весьма смышлёный, но в то же время кажется будто не от мира сего. Ему тяжело даются слова, которые нужно подбирать самому, а не как те, что можно сразу готовыми предложениями выучить из справочника. Тяжело объясняться со взрослыми, сверстниками, друзьями и родными. Он говорит, но всё не то и не так. Люди понимают по-своему и жизнь почему-то идёт не так, как ему представлялось. Я ведь не заносчив, я просто хотел сказать, что ты и я одной воды и мы не хуже других. Мы можем так же, как и они.
Родители Лассе разводятся так как его мама завела роман на стороне и уже ходила беременная от этого мужчины. А отец мальчика всё это время радовался, поскольку считал, что ребёнок - его. Это было очень жестоко со стороны Риты. Правда раскрывается случайно и тогда мать забирает сына в новую семью, а большой белый медведь папа остаётся один в пустой комнате, тишину которых разгоняют вечерами пластинки Элвиса Пресли, песнями которого пронизана вся история.
События разворачиваются блекло. После прочтения хочется спросить "Ну и что?". Таких историй вокруг пруд пруди и есть гораздо интересней описанные.
Мне не хватило какой-то полноты картины. Всё какое-то странное и урывчатое. Сами персонажи отталкивают: от учителя Аспа до самого Лассе. Он вечно как будто в кисель опущенный ходил.
Есть вещи гораздо выше уровнем, чем эта.