dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 января 2022 г. 20:40

В этой небольшой брошюре кратко рассказывается об экспедиции Кусто по изучению состояния коралловых рифов. В ходе этой экспедиции исследователи снимали документальный фильм о морских обитателях. Конечно, все это лучше видеть визуально, да и сам Жак-Ив Кусто говорит, что даже камера не передает всей красоты подводного мира. Однако все его книги и эта в том числе написаны с такой любовью к морю, что рассказ тоже завораживает. Как будто сам видишь коралловые рифы, разноцветных рыб, которые там обитают, райские тропические острова. Аквалангисты постоянно опускаются на глубину, чтобы исследовать состояние рифов и изучить рыб. Они не только наблюдают, но и взаимодействуют с животными, изучают их повадки.
Но главная проблема, которая волнует ученых - вымирание коралловых рифов вследствие человеческой деятельности. В этом повинны и нефтяные танкеры, и подводные нефтяные скважины, из-за которых образуется нефтяная пленка на поверхности моря, и чудовищные скопления мусора, особенно в закрытых морях, типа Красного моря. А ведь в нем находится множество красивых коралловых экосистем.
Книга была написана 50 лет назад, однако проблема с тех пор не только не разрешилась, но еще и усугубилась. И есть ли сейчас такие активные исследователи и защитники моря, каким был Жак-Ив Кусто и его товарищи? Я к сожалению не знаю.