alexdel

<- Это неправда

28 января 2022 г. 08:03

Прочитал первый том, ощущения смешанные, но что точно нельзя отрицать, так это монументаьность этого труда. Такой широты, эрудиции и внутренней сквозной целостности я еще не встречал.

Мне показались наиболее интересны первые части книги, где описываются архаические веровании палеолита и неолита, где автор указывает на источники религиозного мировозрения, и методологические сложности изучения таких явлений.
Так же интересно определение "священного" у Элиаде. "Священное" развивалось как особенное отношение к важному, к помогающему выжить, "мистически симбиоз" челоевка и природы, обусловленный необходимостью выживания.

Некоторые тезисы интересны, красивы, но довольно сомнительны - например тезис о трансформации культа "смерти-возрождения", через метафору материнской утробы в аграрные культы, затем в металлургические культы, затем в алхимические практики,  и в последствии в органический синтез уже в наше время.

Некоторый разделы (на мой взгляд) слишком утомительны, но труд действительно монументальный, и хотя бы как журнал его стоит прочить.

Надо будет обязательно прочитать