Melbourness

, попутанный бесом графомании.

28 января 2022 г. 13:29

5 «Все ждать и не дождаться, лучше б с жизнью расстаться»

Решив расширить свои горизонты итальянской классики, я взяла "Сказки" Луиджи Капуана. Не едиными же Буратино с Чипполино зачитываются итальянские детишки. Оказалось неожиданно интересное чтение. Сказки сами по себе короткие, но их много, и они очень разные. Во многих чувствуется влияние греческих мифов и легенд. Например, в "Говорящем дереве" принцесса заточена в дерево, и если его неправильно срубить, то она умрет - явная отсылка к дриадам. В "Змейке" царь и царица не должны оглядываться на своем пути к волшебнице, иначе случится что-то плохое - привет Орфею с женой в царстве Аида. Золотые апельсины на охраняемом дереве как аналог золотых яблок Атласа. И так далее. При этом заимствования не играют в историях большой роли, скорее расцвечивают их. Сказки Капуана самобытны, хотя моральные качества многих даже положительных героев вызывают вопросы. Тут, намеренно или нет, врет каждый второй, не считая каждого первого. Принцессы хоть и красивы, но капризны и своенравны, принцы норовят загребать жар чужими руками, а цари не держат слово. "Три кольца" с бездетными царевнами - это вообще для взрослых. Но в конце все волшебным образом устраивается, доброта и прилежание побеждают.
Хорошее чтение для разнообразия для детей постарше и взрослых после тридцати.

Прочитано в рамках Литературного турнира и игры "Спаси книгу - напиши рецензию".