LinaV2

28 января 2022 г. 19:03

3 Спойлер

Это мое знакомство с автором, но мне же захотелось взять не рассказ, а книгу в 464 стр.
Честно, знакомство шло очень тяжело. Постоянно не покидала мысль, зачем я это читаю. Но я пересилила себя.
Книга о девочке Нюте, которая от рождения была левшой, но ее няня все же решила переучить. У девочки был очень интересный, зеркальный почерк, который называют почерк Леонардо. Кроме того, Нюта еще могла видеть прошлое и будущее. Но именно будущего она побаивалась.
Главы о самой Анне были интересны, но главы от имени ее мужа и письма ее любовника вообще не понравились. Убери их, вот не пострадал бы роман, ну был бы немного о другом.
Много описаний цирка, я до этого его не очень жаловала, а теперь наверное будет табу. Вечное пьянство, безысходность, несчастные животные.
Что сказать о слоге писателя - ну, не сказала бы, что слова текут, я пробиралась через письма с огромным трудом, через монологи бывшего мужа тоже.
Сейчас читаешь с ужасом - маленькая девочка со взрослым мужчиной ходила по подвалам, ездила на заводы, а родители очень поздно об этом узнали. Благо в этой книге мужчина был хорошим, другом на всю жизнь.
Думаю, что на этой книге я завершу свое знакомство с Рубиной.