29 января 2022 г. 00:32

4 рецензия

Эту повесть я читала первый раз в школьные годы. Да, помню, что произведение мне понравилось, но вот какие эмоции и впечатления от его прочтения были у меня тогда, я уже забыла. И вот, захотелось мне перечитать его снова. И я не пожалела, так как одно произведение, прочитанное в разные годы, понимается по-разному.
Безусловно, произведение показалось мне каким-то легким, «воздушным» в прямом смысле слова. При его прочтении не хочется отложить книгу «на потом». Многие ошибочно считают, что эта книга для подростков, эдакая сказка. Но в ней все же заложен некий глубокий смысл.
Почему-то мне все время казалось, что эта книга о любви, о большой и сказочной любви. На самом деле это не так. Здесь нет любви как таковой. Не человеческой, так как Лонгрена с дочерью не любили и считали сумасшедшими, они даже в какой-то мере были изгоями. И уж тем более любви мужчины к женщине и наоборот, здесь также не было. Главное, о чем эта книга, так это о мечте, о вере, о всепоглощающей вере, вере в чудо.
Единственное, что мне показалось странным в этом произведении и на что при первом прочтении я не обратила внимания, так это на то, что Ассоль по сути было все равно, кто к ней приплывет на этих Алых парусах. Ей был важен сам факт – Алые паруса. За столько лет ожидания, она и сама уже переставала верить в это, ведь «над ней посмеивались, говоря: – «Она тронутая, не в себе»;». И ей просто хотелось доказать, что она верила не зря, что все, о чем она мечтала все эти годы, сбылось, не смотря на насмешки со стороны людей. Даже я бы сказала от безысходности. «Но тысячи последних смешных страхов одолели Ассоль; смертельно боясь всего – ошибки, недоразумений, таинственной и вредной помехи – она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича: – Я здесь, я здесь! Это я!» Она радостная помчалась к лодке, на которой стоял Грэй, по сути не зная его, кто он, какой он, да и вообще, не видя его ни разу, она бежит к нему, а потом и вовсе (какое легкомыслие), не сказав отцу, уплывает с ним. Конец действительно наигранный, ведь Ассоль помчалась к Грэю и была благодарна ему за его прибытие только чтобы доказать всем, что она верила не зря и очень боялась, что Алые паруса приплыли не к ней, так как не хотела быть осмеянной людьми.
И Ассоль повезло, что Грэй оказался молодым, привлекательным, самостоятельным человеком (а не лысым толстячком), с которым не страшно было вместе уйти на корабле в море.