29 января 2022 г. 18:12

5 ВЫБИРАТЬ СЕБЯ

Не начинайте знакомство с Людмилой Евгеньевной с этого романа! Вы однозначно поймете все буквально, и останетесь разочарованы, потрясены, обескуражены.

Но всем поклонникам- однозначно читать. Для меня "Искренне Ваш Шурик"- это глобальная утрированная аллегория. История про то, как легко потерять себя, если пытаться быть "хорошим мальчиком" или девочкой...

Как и все книги Улицкой, эта читается легко и приятно, словно ручеек. Однако, в ней много откровенных этюдов, которые неподготовленным к творчеству ЛЕ могут показаться чересчур прямолинейными даже отталкивающими и слегка "бульварными".

В очередной раз аплодирую автору за способность "списывать" персонажи с простых людей, отчего они максимально прозрачны. Их можно не любить, не понимать, не принимать, но они однозначно вызывают эмоции. Да и сам сюжет- сколько подобных "Шуриков" живут рядом, да и в нас самих? Которых научили жить по определенному сценарию, и отойти от него - значит сделать что-то, что разрушит не только твой привычный мир, но и ранит, покалечит кого-то очень близкого.

Книга про личные границы. Про умение говорить "нет". И выбирать себя. Книга- пособие для матерей, которые не знают, что такое- вовремя отпустить ребенка от собственной юбки. И для детей, которые не знают, как (и зачем) выстраивать границы и не жить с хроническим чувством вины.

По мне, смысл книги очень глубок. Не стоит судить по тому, что лежит на поверхности.