Mysteria

29 января 2022 г. 18:18

Очень неоднозначная книга. Изначально увлекла идея подобного исследования об одном ярком годе в истории кинематографа, но в процессе чтения столкнулась сразу с несколькими минусами.
Для начала мне оказался не до конца понятен сам подбор фильмов. Наряду с культовыми фильмами (например Матрица и Бойцовский клуб) или просто известными в своем жанре (например Жестокие игры и Десять причин моей ненависти) в книге рассказывается еще и про совершенно малозначимые или малоизвестные фильмы. При этом обойден вниманием целый ряд знаковых фильмов того года, таких как Зеленая миля, Прерванная жизнь, Сонная лощина, Талантливый мистер Рипли, Все о моей матери, Правила виноделов, Двухсотлетний человек и т.д. Но ведь смысл работы был именно в том, чтобы наглядно показать почему этот год был очень ярким и интересным, с максимальным количеством примеров, и такая выборочная подборка в итоге выглядела странно.
Так же мне не очень понравилась манера изложения автора, слишком американизировано. Много производственных деталей, кто в какой офис пошел, в какую компанию обратился за финансами и т.д. Хотелось больше анализа фильмов, выводов почему тот или иной фильм стал культовым или знаковым в своем жанре. Это было, но мало.
Тем не менее читать было все равно любопытно. В однозначные плюсы заношу эпилог, где автор подвел итог и рассказал о развитии и изменениях в кинематографе за последние двадцать лет, о популярности телевидения и сериалов сейчас, изменилось действительно многое.
Ну и конечно выписала для себя из этой книги небольшой список фильмов, которые хотелось бы посмотреть.

Согласен полностью с вашим отзывом. Я тоже прикупил эту книгу - читаю сейчас; в ней действительно много мелких деталей приводится и слова актеров в прямой речи, анализа и разбора фильмов меньше.