29 января 2022 г. 21:25

1 Не читайте эту книгу!!!

Читая эту книгу, ты на сотой странице просто воодушевлен тем, что будет дальше, картины встают перед глазами невероятные, но сколько раз мы себе это твердим – не возлагай больших надежд.

Если вы хотите хороших отношений с Кристин Лёненс на сотой примерно странице остановитесь и идите смотреть фильм «Кролик Джоджо». Настоятельная просьба.

А если хотите знать, что будет с птицей в клетке, прочитайте отзывы на книгу и только в кра-а-айнем случае беритесь полностью за неё.

Жаль, я этого не знала.

Мальчик ариец – Йоханнес Бетцлер однажды узнает, что в его доме родители скрывают еврейскую девочку в чулане за стеной. Очень интересная задумка, наверное, ещё лет семь не притронусь к книгам о войне. Они по существу тяжелые, но это отдельный случай.

В книге Йоханнесу 17 и дальше больше, он не десятилетка, а к концу книги ему уже все 22. Это фанатик, который обожает нацисткую Германию, и по всей комнате развешивает фотографии своего любимого фюрера. На сотой с чём-то странице (на той самой) вы раздумываете: ага, круто, нам покажут, как его идеал рушится, и мальчик наконец-то видит всю картину целиком и отказывается от своих принципов, построенных на лжи. Однако, это книга один из ростков лжи.

В фильме все наоборот, абсолютно. Кто смотрел поймёт. Я могу перечислить спойлеры, поэтому берегитесь, если читаете дальше (я не специально).

Йоханнес не тот мальчишка с экрана, он сошедший с ума маньяк, держащий взаперти девочку по имени Эльза. Если военные действия заканчиваются, а мы ещё не дошли до середины книги, то лютая дичь начинается дальше. Родители умирают, бабушка умирает, у него никого не остаётся, но вот идея, есть же девочка в чулане. Это мерзкая история, недоКолекционнер, который держит Эльзу взаперти, врет, что война выиграна немцами, чтобы заставить ее полюбить его, ведь в его голове утвердилась мысль, что выйди она наружу, ее у него отберут.

Хорошего ничего, мы просто видим мальчика, который растёт, безумно (именно в том смысле, что он безумец) влюблённый в Эльзу и отказывающийся ее другим показывать настолько, что даже заставил ее залезть в сундук, потому что боялся, что ее кто-то увидит (не из страха, что ее убьют, на улицах уже расхаживали французы).

На тему его пошатнувшейся психики можно часами говорить, но мысль такая, Эльза – птица в его клетке, а он в ее. Правда, одна из них всё-таки выбралась.

Принципы нацисткие не рушатся, наш герой до самого конца восхваляет своего фюрера, а ожидание, что он поймёт, как мир красив с другими и в своём разнообразии – тонет.

В книге много мерзких моментов, не знаю, почему рейтинг 16+, мне просто было интересно, что будет с Эльзой, и конец это просто какой-то кошмар, я просто в ужасном шоке от действий главного героя. Мой вердикт: это просто психическая травма, не книга, которую хочется перечитывать или даже смотреть на неё.