CatMouse

30 января 2022 г. 04:49

Скандинавские детективы - это всегда лотерея, но в этот раз совершенно незнакомый мне доселе автор представил вполне добротный роман с классическим ходом расследования, неспешный и вдумчивый, спокойный и неожиданно интересный.
В самом начале нас поджидает этакая "обманка" с похищением маленькой девочки. В тревоге за этого ребёнка мы внезапно обнаруживаем, что всё как будто бы в порядке, но расслабляться оказывается рано. Пока жители городка-посёлка всем миром разыскивали девочку, кто-то совершил убийство юной девушки - умницы и красавицы Анни, нежно любимой всеми соседями за добрый нрав и готовность понянчиться с малышами. Расследование ведёт детектив средних лет из соседнего города.
Надо сказать, что здесь совершенно нет каких-то сторонних сюжетных линий и хитросплетений: одно расследование, которым заняты все мысли детектива, и все телодвижения персонажей связаны непосредственно с одной этой загадкой. Несколько раз повествование переключается на мысли друга убитой девушки, который пытается проникнуть в её компьютер, где может храниться какая-то информация, но в основном история линейна и затрагивает все основные этапы расследования: сбор улик, съёмка, вскрытие, опрос родных и свидетелей, поиск подозреваемых...
Нельзя сказать, чтобы здесь было что-то оригинальное - совсем нет, как нет и чего-то захватывающего. Триллером книгу никак не окрестить, даже учитывая кульминацию. Но глубина показанных семейных отношений, размышления детектива и его коллеги и какой-то неуловимый скандинавский колорит делают книгу какой-то уютной, расслабляющей, и читать её, несмотря на низкую динамику сюжета, почему-то всё равно интересно.
У меня только один вопрос к Карен Фоссум и заодно к переводчику: вы реально использовали слово "монголоид" как синоним к понятию "человек с синдромом Дауна"? Я чуть чаем не поперхнулась. У вас там всё нормально? Вы в курсе, что далеко не все "дауны" имеют внешние монголоидные признаки? Надеюсь, азиаты этого не читали.