Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

30 января 2022 г. 18:23

0 Эта книжка, книжка, где всё у нас есть

На эту книгу я, вопреки привычке, не буду ставить оценку. Не потому что у меня нет мнения о ней — отнюдь, мнение есть, и ещё какое. Проблема в том, что для меня эта трилогия не книга. И дело не в том, что я считаю какие-то жанры высокими или низкими, Боже упаси. Просто для меня это произведение не отработало как книга. Я бы с удовольствием посмотрела сериал про суперГумилёва и сотоварищи, или несколько полнометражных фильмов или мультфильмов, с ещё большим удовольствием почитала бы комикс, возможно, поиграла бы в видеоигру. В конце концов, послушала бы от авторов цикл лекций о персоналиях начала XX века, эзотерике и конспирологических теориях. Но читать это как книгу — увольте. И дело даже не в языке, с ним всё нормально, даже хорошо. Просто такая вот особенность восприятия. Попробую объяснить, как так вышло.

Что по сюжету и языку? Честно, после чтения аннотации про "выжившего в подвалах ЧК Гумилёва", я ожидала забористого трэша в духе лучших образцов книг про попаданцев. Но нет, точнее, не совсем. Если попробовать выделить фабулу, получится так: в первой книге нам объясняют, как суперпоэт спасся от расстрела, что он делал в разных временных пластах (спасал мир и семью, обогащал культуру, подсказывая авторам прославившие их сюжеты и всячески развлекался), во второй книге — альтернативный Шерлок Холмс и его команда из местного Ватсона, супервоительницы и ко, а также некое подобие сюжета, хотя скачки по временным пластам снова превращают всё в кашу-малашу. Ну а в третьей книге, сюрприз-сюрприз, мега-каша из Гумилёва, Криса-Шерлока и всяких побочных сюжетов. И самое обидное, написано-то драйвово, местами мастерски, юмор неплохой, мат не режет глаз, но читать это совсем не хочется.

Я отдаю должное задумке авторов: она грандиозная. Был проведён титанический труд, в книгах есть отсылки буквально на всё: от рептилоидов до Агаты Кристи и Шерлока Холмса, от фактов из жизни русских поэтов до кабалы, от тибетских монахов до базы нацистов во льдах на краю Земли. Очень много интересных, оригинальных и остроумных идей: от школы суперпоэтов, которым приходится писать стихи в специальных заколдованных тетрадях с замками, чтобы сила их слова не вырвалась и не уничтожила всё к той самой матери, до коммунистов-оккультистов. Эта идея всегда витала среди определённых групп граждан: Ленин в зиккурате, кодекс строителя коммунизма — переписанная Библия, но тут прям хорошо развили с репрессиями с помощью порчи, оккультными серпомолотами, советским санскритом. Но… Авторы будто просто накидывали все свои самые классные (и не очень) задумки в одну кучу, а вот на их развитие как-то забили. Лучше ж очередную экшн-сцену вставить, не так ли?

Трачу вырванные в поездке в метро и перед сном минуты, те складываются в часы, дни и недели на книгу, а легче не становится. Я, человек из-за своей специальности закалённый лавиной ежедневных новостей, с огромным трудом удерживаюсь на плаву в бушующем потоке сюжета: нелинейное повествование, толпы героев, имеющих привычку выскакивать как чёрт из табакерки, постоянные перестрелки. Пытаюсь сплести в голове все сюжетные линии в одну: выходит плохо. И из-за этого сложно искренне сопереживать героям: как проникнуться бедой того, кто появился за книгу три раза и всё бегом-бегом?

Свою лепту в, не побоюсь этого слова, литературную историю России трилогия внесла. Почитать о ней в интернете, так это просто самородок среди общего уныния 90-х, в которые убивали людей и все бегали абсолютно голыми; а в русской литературе в это время, видимо, среди женских детективов и прочих жанровых поделий каталось перекати-поле уныния. (Если что, прошлое предложение: моё гиперболизированное предположение, построенное на том, что я читала. Сама я не застала). В восторге бьётся Быков, чьё мнение я в общем-то уважаю, хвалят критики, было даже несколько премий. Оригинальное, первое в своём роде произведение, вот это всё. Но, как часто бывает, по прошествии времени глыбы, памятники и прочие первые в своём роде читать становится решительно невозможно.

Жизнь штука забавная. Кто знает, может, попадись мне эта трилогия в мои книжновсеядные школьные годы, стала бы моей любимой, да и кругозор бы расширила мама не горюй как. Или может, родись я не за два года до выхода первой книги, а за 15-20, она стала бы для меня литературным открытием. Но есть как есть: в 2022 году в 26 лет, с высшим и гуманитарным образованием, каким-никаким культурным багажом и даже любовью к экшону и приколам я это с трудом читаю и рекомендовать никак не могу. Простите, Николай Степанович, простите уважаемые авторы. Но лучше бы правда комиксом или фильмом: среди снобов и любителей отсылочек и пасхалочек стало бы культовой вещью, да и бесконечные батальные сцены можно было бы просто рисовать, что уменьшило бы объём произведения раз в десять.

спойлер

Бонус:

Песня, которая ассоциируется у меня с трилогией. Тоже масса отсылочек! И тоже культовая в определённых кругах!

o-l.jpg
03:38

Пара скриншотов из игры Katamari Damacy, с которой у меня ассоциируется трилогия. В ней надо катать колобок и налеплять на него всё, что меньше него. Поначалу нацепляются только канцелярские кнопки, а потом коты, коровы, люди, деревья, гаражи и даже небоскрёбы... И всё это уже не аккуратный колобок, а апокалиптическое месиво. Иллюстрирует, на мой взгляд, творческий метод многоуважаемых авторов:

картинка Espurr

картинка Espurr

Минутка всратых ассоциаций завершена. Надеюсь, было интересно и весело (ха-ха, последние три слова тоже пасхалка, а к чему не скажу).