ninia2008

30 января 2022 г. 19:49

4 Тот самый Город

Мне повезло в том, что я "переболела" Крапивиным в юности. Когда я читала его повести в "Пионере" "с продолжением" и вырывала потом страницы, чтобы составить книгу полностью и перечитывать. И когда потом, уже гораздо старше, читала его книги запоем. И еще повезло в том, что в какой-то момент я "наелась", а потому его поздние романы прошли мимо меня. Не хотелось бы портить впечатление.
Хотя сейчас, будучи взрослой и даже старой, я понимаю, что Командор повторяется - и в сюжетах, и в персонажах. И в его историях обязательно будут чистые душой мальчики, верные слову и дружбе, и отвратительные взрослые, которые всячески испытывают этих замечательных мальчиков на прочность. Будет мама - иногда даже две-три, для каждого героя. И будет Город... прекрасный до замирания сердца. И хотя в "Троих" этот Город нигде не назван, мы-то знаем, что это Севастополь.

Когда они подъезжали, было совсем темно. Города Славка не увидел. Он увидел только несметное множество огней - и очень ярких, и не очень, и еле заметных. Они горели и внизу, и вверху, потому что улицы взбегали высоко по склонам. В небе огни смешивались со звездами, а внизу вытягивались в дрожащие золотые нитки. Славка понял, что огни отражаются в черной воде. Среди отражений тоже горели огни: белые, зеленые, красные.
- Это корабли! - догадался Славка. - Мама, там корабли!
Было похоже на сон. Голова гудела от долгой дороги, врывался в кабину и шумел в ушах ветер, стремительно шуршали колеса. А огни наплывали - снизу, сверху. Отовсюду...
- Мама, это же корабли, да?
Мама погладила его по плечу.
- Большой рейд, - сказал водитель. - Флот стоит...

В общем, сейчас, когда я читаю эту книгу, я не столько переживаю за малолеток или возмущаюсь действиями взрослых, сколько вспоминаю Крым и Севастополь. И надеюсь хотя бы раз туда вернуться.

Прочитано в игре Читаем Россию: Севастополь

Точно-точно, я так делала с "Голубятней" и "Историями из жизни Джонни Воробьева" :-)
А потом, когда у меня появилась электронная книга, я скачала себе все и тоже, по-видимому, объелась((

Голубятня была, еще Оранжевый портрет и Журавленок и молнии. Купила себе почти полное собрание сочинений, а любимые книги - в таком вот "детском" издании. Сейчас иногда перелистываю, а иногда просто взглядом цепляю. И мне хорошо))))