30 января 2022 г. 22:27

Елена Верейская родилась в Санкт-Петербурге в 1886 году. Образование она получила в гимназии Шаффе и на Высших Бестужевских женских курсах. В 1917—1922 годах жила в деревне под Смоленском, где работала учительницей и библиотекарем. Потом вернулась в Петроград. С 1923 года активно участвовала в «кружке детских писателей» под руководством С. Я. Маршака. Печататься начала в 1910 году, когда журнал «Айрат» опубликовал её первое стихотворение «Полутени...полузвуки...» В 1920-е годы её рассказы и стихи печатались в популярных детских журналах «Чиж», «Ёж», «Пионер» и «Костёр. Вскоре из под её пера стали выходить и более крупные произведения для детей. После войны известность получила её книга «Три девочки».

Основные персонажи книги – девочки Люся, Катя и Наташа, жители коммунальной квартиры.

В книге рассказывается о дружбе трех девочек-школьниц (Наташи, Кати и Люси), о том, как в довоенное время они интересно и весело живут и о том, как в дни Великой Отечественной войны их дружба помогает им пережить страшные испытания блокады Ленинграда.

Из всех героев книги больше всего мне понравилась Катя, потому что она была очень доброй, старательной и умной девочкой. Она очень любила своего брата и дедушку. Я хотела бы с ней дружить.

Мне понравился эпизод, как девочки пробрались в комнату к доктору, желая ему добра и помочь, решив убраться. Но в результате доктор очень разозлился и не понял, что девочки хотели ему помочь.

Эта книга мне понравилась тем, что в ней рассказывается о войне, мужестве и о настоящей дружбе девочек. Настоящая дружба может помочь справиться с трудностями и пережить страшные потери.

Рекомендую к прочтению.