30 января 2022 г. 22:29

Л. Пантеле́ев (имя при рождении — Алексеей Иванович Еремееев). Будучи в детском доме, Алексей отличался таким крутым нравом, что получил прозвище «Лёнька Пантелеев», по имени известного петроградского налётчика тех лет. Его он и оставил в качестве литературного псевдонима. Буква «Л» в этом псевдониме не расшифровывается. Встречаются расшифровки «Леонид Пантелеев» и «Леонид Иванович Пантелеев». На надгробии надпись «Алексей Иванович Пантелеев-Еремеев». Сборник рассказов «Новенькая» написан в 1943 году.

Основные персонажи книги – мальчики и девочки, живущие в военное время.

В книге рассказывается о жизни ребят в военное время, о том, как они живут, как справляются со всеми трудностями, как поддерживают своих товарищей и помогают взрослым.

Из всех героев книги больше всего мне понравилась девочка Валя, потому что она оставалась весёлой и доброй, несмотря на то, что без вести пропал её отец.

Мне понравился эпизод, как ребята построили из снега зенитную батарею и тем самым помогли военным.

Эта книга мне понравилась тем, что учит быть сильными, смелыми, выносливыми, учит помогать старшим.