31 января 2022 г. 17:13

3 Спойлер Война и Средиземье

Не буду оригинальной: решила прочитать из-за любви к "Властелину колец". Как оказалось, это не совсем верная мотивация. От "Властелина колец" здесь только упоминания прошлого, отголоски событий. Стиль Ника Перумова совсем не похож на стиль Толкиена. Иногда герои поступают и даже думают так, как будто родились в современной России, а не в Средиземье. Смутила также неопределенность автора по отношению к хоббиту. Словно он и сам не знает, взрослый ли его герой или еще дитя. Герои Толкиена относятся к полуросликам хоть и с долей иронии, но все же уважительно.

Что касается сюжета, все стандартно: артефакт(ы), путешествие, хоббит, назревающая, а затем и бушующая война. Только вот если у Толкиена понятно, кто враг, а кто друг (за исключением некоторых сомневающихся, конечно), то здесь НИ ОДИН персонаж не имеет четкой окраски (начнем с орков, которые вдруг стали землепашцами). Наверное, из-за этого у меня никак не выходила общая картина происходящего по причине обилия метаний и переходов на ту и другую сторону. Эдакая "Война и мир" в жанре фэнтези. Налет классической русской литературы, так сказать.

Подвожу итог: не продолжение "Властелина колец", а самостоятельный цикл произведений с использованием фактов и лиц вселенной, созданной Толкиеном. Совершенно другое настроение, сумбурное повествование, "русский акцент".  По увлекательности, пожалуй, "Адамант Хенны" заслужил бы твердую четверку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!