22 апреля 2013 г. 10:42

Это моя первая книга про католических монахинь, и мне было важно, какое впечатление она произведет..
Вообще, хочу признаться в необъяснимой любви к католикам, именно не к Католицизму как таковому (к нему у меня тоже положительное отношение), но именно к католикам. Очень большой комфорт ощущаю у этих людей в сердце и в душе, и мне это очень импонирует, несмотря на истошную ненависть РПЦ и ее последователей.
Так вот, книга.. Очень нравится цель книги- доказательство того, что монахини не просто люди, которые самолично забивают себя в угол и терзаются физически и морально. Нравится та глубина монашеской жизни, которая была отображена, которая правда далеко не всем известна. В наше время люди в принципе к женскому монашеству относятся скептически, недооценивают важность и в общем считают этот шаг бесполезным.. Но как, как?! Ведь человек, полностью погружаясь в свою душу, такие сокровища там находит.. И сокровища эти становятся общедоступными. Остаются для нашего размышления! Ведь у нас нет времени делать то, что может делать монахиня. Да и не каждый должен и МОЖЕТ так жить. Я убеждена, что каждому своё. Но путь монахинь-это тот тернистый путь, который должен уважаться всеми и каждым.
А Святая Тереза Малая вызывает у меня особую симпатию хотя бы из-за одной нашей общей черты:

Если она не сможет преодолеть препятствие, она пройдет под ним. Её небольшой рост часто становился преимуществом.

Во мне вызывает просто необъятное уважение её стойкость, непреклонность и твердость к несправедливостям по отношению к другим, но смиренность и только-по отношению к своим обидчикам и другим неурядицам. И все эти слова-о маленькой девочке, по натуре бунтарке, горделивой, которая с самого своего детства знала, зачем родилась.. А родилась она ради Кармеля, который её звал с рождения и который она не покинула и приняла смиренно всё, что он мог ей предоставить и даже навлечь на её хрупкое тело и уязвимую душу на тот период времени.. Как может такой путь не вызывать уважение у других? Как может это быть недооцененным?
Надеюсь, люди если даже не прочитают эту книгу, то хотя бы прочитают мою рецензию и чуть поменяют своё отношение к монахиням.