31 января 2022 г. 22:20

1.5

Вот есть чувство, когда закрыл книгу и понятия не имеешь, что ты сейчас читал вообще. Иногда оно приятное, когда читаешь, например, "Эхопраксию" Уоттса. А иногда оно смешанное, когда не понимаешь, а чего ради это все было. Видимо, в литературе, как и в торговле, два дурака. Один пишет, второй - читает.

Во-первых, я читала в самолете. А еще я постоянно забываю все эти умные философские термины. Так что я читала про трансцендентную трансцендентность на трансцендентной трансцендентности и трансцендентной транцендентностью трансцендирующую и понимала идеально ни-че-го. Но только это, пожалуй, помогло дочитать. Впервые не уши закладывало от взлета и посадки, а мозг от белого шума и беспощадного набора трансцендентностей. Сказать честно, когда я наконец погуглила, что ж это такое, смысла в прочитанном резко стало еще меньше.

Во-вторых, я как будто открыла философию где-то в середине. Или курсач очень ленивого студента. Или это была очень плохая дипломная работа. Тут просто свалка о взглядах Ницше, Хайдеггера, Канта, Марселя и всех прочих известных по списку. Но это свалка, обо всем и ни о чем. Логика? Трансцендентность. Где тут Эвола? Да вот же он, стоит, осуждает. Очень удобно, белое пальто заодно не пачкается.

В-третьих, при всех минусах я сначала вроде бы читала спорную, но не то чтоб совсем уж бредовую историю о становлении сверхчеловека и последующих стадиях. И вот он, здравствуйте, рояль в кустах. Отдельный спич на тему того, что женщин это не касалось. Деградируйте обратно в прислугу патриархального общества. Это когда про евреев уже нельзя, но про кого-то очень хочется.

Тыщу лет назад я писала ЕГЭ, где текст для сочинения был выдран из контекста так, чтобы он был о том, что нечего искать развития, вам сказали жить вот такими традициями - ими и живите. Мерзкое чувство, когда приходится искать выходы, чтобы не слить все баллы для поступления. Вот от финала этой книжки оно такое же.

ДП-2022. Тараканы

women moment

Типичный профанный обывательский высер в сторону Эволы.
"я как будто открыла философию где-то в середине" - так в этом может и есть проблема твоя? Открыла без какой то подготовки и знания, прочла, ничего не поняла, закрыла. Сделала вывод что виноват автор, а не ты, глухой и незнающий простачок. И да, если ты поняла позицию Эволы как "женщины деградируйте в прислугу патриархального общества" то в этом случае все вообще очень плохо, ты тот про кого он и писал свои книги