31 января 2022 г. 23:06

Попробовала гавайский салат поке, ожидала, что это будет что-то такое вегетарианское, лёгкое, а получилось из серии: "положите мне всего-всего, и побольше-побольше". Так и с трилогией трех авторов: Андрея Лазарчука, Михаила Успенского и Ирины Андронати, рецепт простой и сложный одновременно, положить всего и побольше, а ещё и пожирнее. Чтобы когда у отобедавших лиц, то есть прочитавших книги людей заболели животы, никто не понял от чего, от масла, или картошки, или от путешествий во времени,  а может от тайных обществ и вечно живых поэтов. А вы знаете, что настоящий мир, тот мир, который вы каждый день видите из окон своей квартиры, он совсем не такой, каким он вам видится или кажется. Вы опаздываете на работу, срезаете путь до остановки и ноги утопают в сугробах, которые никто не расчистит,  потому что весна придёт и само все растает. Где-то видели живых Гитлера и Николая Гумилева, а что происходит в Антарктиде, об этом даже страшно думать, если не знаешь, что происходит в двадцати километрах от тебя, а иногда не знаешь и того, что происходит под самым твоим носом. Так рождается криптоистория и теории заговора. Человек, зачем ты ел летучую мышь или изнасиловал обезьянку в Африке? А если Говард Лавкрафт был прав, а ещё нами тайно управляют рептилоиды? Кто-то применил тысячи лет назад ядерное оружие в Мохенджо-Даро или пришельцы с Сириуса среди нас. Я порой не то, чтобы верю в альтернативную историю, но допускаю простую мысль, что если ты порой сам много что скрываешь от окружающих,  ведёшь двойную жизнь, то почему думаешь что реальность не может быть слоеным пирогом смыслов и тайн.
Говорят, если тайну надо спрятать, её лучше всего положить на самое видное место, там все равно не будут искать. И вряд ли все так просто с вирусами и прищельцами с Сириуса, если из каждого утюга идёт бессвязный поток информации обо всем хорошем против всего плохого. Люди особенно о таком задумываются в нестабильные,  малопонятные времена, когда прошлое забыто и неактуально, а будущее туманно. Думаю, если перечитать  ещё раз и не так торопиться, зашло бы гораздо лучше. Сейчас поток тайной лажи непрестанно растёт, люди не скажу что сходят с ума, скорее сумасшедшие лучше понимают окружающий мир и вписываются в него. Где-то у авторов было объяснение, что время ушло не туда и потом во времени будут пропадать целые города, а люди даже этого не заметят. Или я схожу с ума или это уже происходит. Раньше времени хватало на все, теперь его будто не стало вовсе, как не стало и денег, единой энергии этого мира. Они стали как мечты, такие же виртуальные,  мечтай, не мечтай, а на счетах лишь цифры, которые постоянно уменьшаются. Теперь не пойдешь просто так исследовать этот мир, тебе скажут, что везде новый омикрон. А где же он конкретно, да вон  летит в небе.
Особое внимание в книгах обращаю на любые упоминания о Золотой Бабе, ну как бы мой ник и мой архетип, но знаю слишком мало, больше на уровне моих чувств и домыслов. Племя, женщины которого могли управлять временем, ого, есть что противопоставить вонючему патриархату. За одно это добавила балл к не самой моей лучшей оценке на лайвлибе. А если добавить идею, что богов должно быть много, придя к этому мнению от монотеизма, то это точно то, что я люблю. Надо бы снять сериал, как сценарий трилогия подошла бы лучше.
Читать или нет, дело опять же личное. Я же не жалею ни об одной прочитанной книге. Турбореализм так турбореализм, как говорится хоть горшком назови, а печь твоего сознания все равно переплавит каждую книгу по своему. Set&setting решает.