1 февраля 2022 г. 06:41

4.5 Искрящийся колейдоскоп

Книги, где описывается цирковая жизнь, пусть даже вскользь, как история одного из героев, меня неизменно привлекают. Поэтому мимо книги, полностью посвященной цирку, дающей возможность пожить в этом мире, я пройти не могла. И в принципе я получила то, чего хотела - яркую романтичную сказку, на мой взгляд, далёкую от реальности. Но я себе объясняю это тем, что видели мы это всё глазами юной девушки.

Герои получились либо ярко положительные, либо ярко отрицательные, что является характерной чертой детских книг. Истории все сплошь мелодраматичные - кому-то понравится, а кто-то устанет от постоянных "слезодавилок". Алкоголизм вынужденный и - не алкоголизм вовсе. Животные - только сытые и ухоженные. Дрессировщики - самые добрые люди на свете.

При всём при этом оценка от меня 9 из 10, потому что про ЦИРК. Потому что если будет продолжение, я его прочитаю. Оценка здесь - не за правдоподобие. Красота - в глазах смотрящего. Если автор так видел, так помнит или и вовсе - так и было, то кто я чтобы не соглашаться.