tentation

1 февраля 2022 г. 12:53

Олег Кирьянов - кореевед, журналист, кандидат исторических наук. Он не однократно бывал в Северной Корее, а потому его книга это по-настоящему увлекательное и внушающее доверие исследование этой закрытой страны.

Что вы представляете, когда при вас упоминают Северную Корею? Сумасшедшего Ким Чен Ына верхом на ядерной ракете, расстреливающего всех своих чиновников, и пожирающих милых маленьких собачек со вкусом кимчи? Книга Олега Кирьянова поможет разобраться, что в этом правда, а что миф. Но помимо этого он объяснит почему даже самое странное безумство может оказаться весьма логичным решением.

В самом начале он предлагает взглянуть на чучхе как на религию, и такой взгляд позволяет лучше понять и объяснить эту страну и ее политические строй. Дальше ты начинаешь понимать, что возможно Северной Корее и далеко до Южной по уровню развития, но живут они там не так уж и плохо. Ну а самое главное то, что они в принципе такие же люди, и совершенно не стоит их демонизировать. Вообще, книга затрагивает многие аспекты жизни корейцев и это делает ее очень увлекательной.

В целом мне очень понравилась книга, и если вас интересует Северная Корея или вы любите книги о путешествиях и страноведение, то очень советую. Она написана очень хорошим языком, совершенно не скучная и прекрасно структурированная. Единственный маленький минус — это неоднократные повторения некоторых фактов, но логически это обосновано, так что можете считать придиркой)