Delga

23 апреля 2013 г. 14:30

Есть печальное сходство сталинистской идеологии и византийской психологии: и там, и там за человеком не признается права на ошибку. Нет ошибившихся. Есть вредители и враги. Если токарь Петрович импортное сверло запорол — то это не потому, что он вчера перепраздновал, а потому, что ему японская разведка специально диверсию заказала!
И византийское церковное сознание не умело прощать вероучительных грехов, не имело привычки покрывать милосердным умолчанием ошибки в области вероучения. Византийское мышление, порой даже слишком терпимое, если речь заходила о грехах плоти или о грехах против людей, не прощало грехи против Церкви. Здесь уж каждая обмолвка, каждая неточность, каждая недодуманность становилась тем лыком, что аккуратно вплеталось в строку. За всеми дискуссиями усматривалась сознательная злая воля и вредительский замысел.

Кураев мне и вообще симпатичен, а данная книжка, пожалуй, понравилась больше всего у него ранее прочитанного. Почему?
Главное, полемический пыл Андрея Вячеславович, как заметно из названия, направлен не вовне (на какую-нибудь Блаватскую), а в саму церковную среду, он проходит по занозам церковного сознания, старым язвам и пустотам православия, не забывая указывать исторические корни (причем корни эти он отслеживает от Христа и Павла,от первых веков до наших дней).
Кураев популяризует темы непопулярные, «больные»: тут и взаимоотношения Церкви со светской культурой (от древней языческой до современной), об утопичности поиска "золотого века" христианства (по этой теме автор почти ничего не говорит от себя, «антология церковного плача» составлена из святоотеческих цитат), о ереси гнесеомахии, о Церкви и народе. И вовсе «проклятый» вопрос о взаимоотношениях Церкви и государства, о насилии и прочих способах навязывания христианства и плодах такой «миссионерской» деятельности.

Отталкиваясь от истории с ее ошибками и победами, Кураев рассуждает о том к кому, как и с какой целью можно обращаться миссионеру, делится своим опытом. И обращается книгой «Перестройка в Церковь» к уже верующим ради просвещения (а это тоже одно из направлений миссионерства и, по-моему, едва ли не самое важное сейчас).
Кураев, конечно, не тянет на серьезного аналитика, но популяризатор он хороший, стоящий. Короче, если вам, к примеру, кажется (или когда-то казалось или даже приходила в голову такая мысль грешным делом), что все плохое злые католики с жидо-масонами и протестантами придумали, а у нас в Православии все хорошо и прекрасно; что раньше было хорошо и надо бы старое вернуть или что-то в этом роде, то почитайте эту книгу! Она отрезвляет. . . и читается легко.

Спасибо за рецензию! Кураев, правда, для меня слишком провокативен и поверхностен. К тому же налет некоего "модернизированного" православия мне совсем не близок.
Что касается "злых католиков" и того, что у нас в православии "не все хорошо", то это слишком сложный вопрос, мне кажется. Противостояние церквей после их разделения все равно существует, и думать, что католики и протестанты такие вот белые и пушистые, тоже, наверное, не стоит (достаточно заглянуть в историю Польши 19 в. или Балкан). Критика нашей Церкви (как критика отдельных ее членов)- это, может, и нужное дело... Недостатки людские были и будут всегда, главное, не переносить это на Церковь как хранительницу истинной веры (а попытки такие постоянно делаются, и эта тема муссируется везде и всюду). Еще раз спасибо!

да не за что.

мне показалось, что так как это сделал Кураев в данной книге - очень даже нужное. По-крайней мере, он как раз в этой книжке отходит от того уровня поверхностности с которым это принято "муссировать везде и всюду".
А вопросы сложные и неудобные, неоднозначные (не имеют однозначного и удобного человеческого разрешения). Белых и пушистых, кажется, просто нет...
И Кураев еще не слишком модернист).

Поняла, спасибо. :-)))

Спасибо, уже хочу. Уж очень доходчиво Кураев пишет и рассказывает, многие понятия с его помощью докумекала :)

почитай-почитай! книга, главным образом, о молодежи в церкви (Кураевский взгляд). наша тема, по-моему. по любому.

Ещё бы её в аудиоформате, да в исполнении автора :) До аудиокниг куда как быстрее руки доходят, всё таки наушники не так просто из ушей выдернуть, когда мамка посуду моет - они так высоко)))