1 февраля 2022 г. 21:43

Возрожденные роды.

Особо никогда не задумывалась: каково это быть беременной и роженицей? Обычно представляется картина женщины, которая согласно медицинскому протоколу ходит на осмотры докторов и сдаёт анализы, тужится и дышит по указанию доктора в строго определенной позе во время родов и все в этом духе. Если везёт, то беременность протекает в пределах нормы и женщина выполняет стандартные процедуры. Если нет, то чаще посещения докторов, анализы, УЗИ, мазки, снимки и все в этом роде…

Но, прочитав книгу «возрожденные роды», я поняла, что беременность и роды - это совершенно не об этом. Это не о докторах и интерпретации результатов анализов, это не о физическом самочувствии с целью постановки диагноза или его опровержения. Беременность и роды - это не болезнь. Это счастье. Вопрос только в том, готова ли ты к этому счастью.

В беременности и в родах главный не доктор, а Женщина. Именно женщина с большой буквы.

Ее настроение, ее инстинкты, ее мироощущение.

Важно не количество сданных анализов и посещение доктора, а то, как относится женщина к беременности. Беременность и роды должны быть в радость и в счастье женщины. Да-да, я и про роды тоже говорю.

Мишель Оден приводит статистические данные из своей клиники, когда женщина с радостью принимала роды. Когда как таковой боли нет, потому что рожающая женщина - главная героиня в родах, которая чувствует себя, своё тело и своего ребёнка. Принимает ту позу, которая удобна для них: роженицы и ребёнка; тот ритм и методику дыхания, которая нужна им обоим в этот момент на этой стадии родов. Когда женщина может раствориться в боли своих схваток и трансформировать их в нечто волшебное, дарящее жизнь.

Разумеется без предисловия к таким родам не бывает такого финала. А предисловие довольно банально: любить и быть любимой, желать и быть желанной, петь, танцевать, заниматься творчеством и своей беременностью, а не просиживать под кабинетом очередного доктора для профилактики, без объективной на то надобности. Нет, не подумайте, что это книга против медицины. Ни в коем случае. Эта книга рассказывает истории женщин со здоровым подходом к медицинским осмотрам и предварительным диагнозам. Эта книга о золотой середине между достижениями современной цивилизации и природными инстинктами женщины, эта книга о балансе и гармонии.

Мне понравилась эта книга и я очень благодарна ее автору. Ведь я ничем не отличаюсь от большинства современных женщин, помешанных на контроле и результате, забывающих об удовольствии от самого процесса, о своём внутреннем я. А эта книга напомнила мне как важно наслаждаться процессом и быть в гармонии с собой.

P.S. Книга написана в 1984 году.

Источник