Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 февраля 2022 г. 12:32

Вот очень любопытно получается. Совсем недавно читала Отец Сергий Льва Николаевича. Да, безусловно, между книгами 40 лет и богатая прожитая жизнь. Да и есть, думаю, разница, между мировоззрением человека в 29 лет и в 70 :)) Но насколько все же бросается в глаза изменение отношения Льва Николаевича к религии! В молодом возрасте он относится к ней с трепетом, а в пожилом он смотрит на нее в основном скептически. Однако, в "Юности" нет-нет, да и проскользнет этот скепсис. Очень прозрачно, но всё же. Правда, тут скорее вопрос не к самой религии, а в отношении мальчика к ней. То, как он смотрит сам на себя с религиозной точки зрения. Как боится согрешить. Как хочет быть идеальным. В первую очередь именно религиозная тематика бросается тут мне в глаза.
Во-вторых, тут очень интересна юношеская психология и развитие. И очень здорово написано про отношение к любви:

Но как скоро начинает мало-помалу уменьшаться туман страсти или сквозь него невольно начинают пробивать ясные лучи рассудка, и мы видим предмет нашей страсти в его настоящем виде с достоинствами и недостатками, — одни недостатки, как неожиданность, ярко, преувеличенно бросаются нам в глаза, чувства влечения к новизне и надежды на то, что невозможно совершенство в другом человеке, поощряют нас не только к охлаждению, но к отвращению к прежнему предмету страсти, и мы, не жалея, бросаем его и бежим вперед, искать нового совершенства.

В-третьих, безусловно, прекрасный образчик великого русского языка! Очень красиво, витиевато и образно.
Тут еще Лев Николаевич, видимо, очень увлекся философскими вопросами, поскольку так и сыплет мудрыми высказываниями и мыслями.
А вообще, только сейчас поняла, что сюжета как такового тут и нет. Кроме того, что Николенька со скрипом поступил в высшее учебное заведение, его некоторые проблемы из-за бесконечных влюбленностей, а также попойки старшего брата, больше ничего и не вспоминается. Хотя, и повесть-то, оказывается, не окончена...
Но это не помешало мне получить удовольствие.
Рекомендую!

Прочитано в рамках "Литературного турнира", клуб "Читаем классику вместе!".