Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 февраля 2022 г. 17:15

Я не любительница животных. Не то, чтобы они мне не нравятся, я к ним равнодушна. И книга мне понравилась, наверное, больше как ознакомительная в части быта диких животных. Конечно, жизнь с человеком меняет их, а уж таких животных как львы, я думаю, и подавно.

Эльса попала к людям будучи еще маленьким львенком, у которой еще толком не открылись глаза. Мало того, она была самой слабенькой и маленькой среди подобранных львят. Повезло, что чета Адамсон хорошо знают о жизни животных в этой местности, знают их законы, повадки и необходимые вещи. Живут они там же, часто разъезжая в разные части Африки. И получается, что Эльса как бы живет с людьми и под их опекой, но в то же время она живет в своей среде.

Я понимаю, что по сути эта книга - это заметки об обычной жизни льва. Но на мой взгляд было много повторений. Много раз описывалось как Эльса пытается выследить другое животное, незаметно подобраться к нему. Много раз рассказывалось об одной из излюбленных игр: свалить человека с разбега. Понятно, что жизнь и состоит из этих повторяющихся моментов, но от этого становилось немного скучнее читать.

В целом интересно. Спасибо автору. И спасибо, что отпустили Эльсу на волю, причем сделали это с умом: сначала приучили к свободе, а потом ушли сами.