vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

2 февраля 2022 г. 17:26

4 Мне иногда кажется, что люди ведут себя нелогично. (с)

Приключения нью-йоркского полицейского-детектива Илайджа Бейли на удивительной планете Солярии.
Солярия, размерами соизмеримая с Землей, населена всего лишь 20 000 чел. и огромным количеством роботов. Не удивительно, что люди между собой почти не пересекаются. Рождаемость на Солярии строго регламентирована. Да и другие привычные нам жизненные процессы функционируют по своим особым правилам и законам.

Правилами пронизана вся жизнь. Ведь роботы - человекоподобные существа - выполняют задания по четко разработанным алгоритмам. У них существуют нерушимые законы, и самый главный из них - "не навреди человеку".

Как же так произошло, что при таких условиях существования могло совершиться убийство? Естественно предположить, что преступление совершил человек-космополит, ведь робот не мог бы нарушить программу и алгоритм?

Учитывая редкость преступлений, на Солярии даже нет своей полиции, за ненадобностью. Ведь роботы не совершают незаконных действий.

Логично предположить, что космополитам пришлось прибегнуть к помощи землян.
И вот в дело вступает мистер Бейли, американский полицейский, которому суждено разобраться в делах чуднОй планеты. Для большей достоверности, у Бейли практически нет исходных данных. Он долджен изучить все детали на месте. В помощники ему попался не кто иной, как известный по другим расследованиям робот Дэниэл, максимально приближенный к человеческому облику.

В общем и целом - увлекательное чтение. Как всегда, Айзек Азимов не перестает удивлять своей фантазией, далеко идущей и опережающей свое время. Выдуманный мир, и не один, взаимодействие различных организмов, очень много подробностей по робототехнике, неизвестные в то время супер-новинки в мире техники и новых технологий.

Для читателя, который не очень любит фантастику, книга показалась более, чем интересной.
Рекомендую. Понравилось.

картинка vwvw2008