Mezumi

3 февраля 2022 г. 13:13

В целом история мне понравилась, даже несмотря на то, что сюжет ее далеко не нов.  Завязка истории на королевском празднике окончания весны, где главная героиня познакомилась с лордом Хельгурдом Навассой меня заинтриговала, и мне даже стало интересно, как этот автор преподнесет идею о фиктивном браке.

С самых первых страниц я прониклась симпатией к Розалинде. Она показалась мне достаточно интересным персонажем с непростой судьбой. В сложившихся непростых обстоятельствах (внезапное деловое предложение о фиктивном браке, погоня с целью убить невесту князя оборотней) она ведет себя достаточно адекватно, но в ней нет ни капли от Мэри Сью, и это не может не радовать. Она умна, доброжелательна. Не удивительно, что она так полюбилась всем своим подданным. А то, кем в итоге оказалась наша героиня было для меня сюрпризом.

Что касается ее мужа, Кайна, он у меня симпатии не вызвал. Даже не так, он у меня вообще никаких эмоций не вызвал. Слишком уж он клишированный. Такой себе рыцарь без страха и упрека. Его способность превращаться в огромного снежного барса пожалуй было единственное, что привлекало к нему мой интерес.

Любопытно было прочитать и про тот фэнтезийный мир, созданный писательницей. Про оборотней я читала куда меньше, чем про эльфов с гномами, так что часть, где описывался их был, обычаи и нравы показалась мне интересной.

Единственное, что смазало мое благоприятное впечатление от книги -это приторность во второй части, ближе к концу. Я словно тонула в сладком сиропе. Уж настолько все у героев было идеально. Взять туже приторно-сладкую дружбу Розалинды с демоницей Дилайлой.

Для меня это была первая книга в жанре ромфанта и могу сказать, что знакомство это прошло успешно.