bikeladykoenig

3 февраля 2022 г. 16:49

Видеоигр, о которых говориться в аннотации, в этой книге не так много - но одной из них начинается один из «снов» главного героя - Эйдзи Миякэ. А вот трагедию, триллер, сказочную притчу (а точнее несколько) и портрет современной Японии в книге найти можно - ещё в ней есть что-то от боевика. Когда начинаешь читать книгу - поначалу так и думаешь. И ещё вначале складывается впечатление, что в книге может быть очень много повторений с вариациями (поначалу читатель читает описание грёз героя, сидящего в кафе «Юпитер»). Потом обнаруживается, что в книге есть динамика - стремительное становление героя (за несколько недель в Токио он сильно поменяется и возмужает) и короткие и ёмкие отсылки в прошлое Эйдзи Миякэ. В их числе рассказывается и о его сестре - близнеце, которая погибла в 11 лет в море. Сам Эйдзи Миякэ приехал в Токио искать своего отца, которого никогда до этого не видел. Поначалу о герое мы знаем то, что парень умеет играть на гитаре, собирать апельсины и мечтать, и что ему - 20 лет.

Это вторая книга автора, которую я читаю. Первой был «Голодный дом». Та книга показалась мне довольно пресной - особенно после просмотра фильма «Облачный атлас». От «Сна №9» я ожидала фантасмагории, калейдоскопа из отрывков снов, сказок, реальности, воспоминаний из прошлого и будущего. Мои ожидания были оправданы. Если отбросить сны и грезы из этой книги, получаем томик о взаимоотношениях в семье и детектив о поисках отца - для главного героя «семьей» долгое время была его сестра и бабушка, отношения с матерью не ладились, отца главный герой не знал. В книге несколько слов было уделено скитаниям парня по родственникам, иногда в ссоре между ними Эйдзи Миякэ был громоотводом. Читателя может огорчить концовка - но с другой стороны, в книге сказано, что «Сон №9» начинается тогда, что что-то заканчивается. Хочется думать, что с окончанием 8-го сна закончилась полоса неудач для главного героя, а с его близкими людьми все будет хорошо, несмотря ни на какие стихийные бедствия.

В книге есть ещё несколько страниц с примечаниями - там можно найти отсылки к фильмам, литературе, которая использовалась автором в тексте, некоторым японским понятиям, а также несколько слов о книгах Митчелла редактора книги Александры Питчер.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!