kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 февраля 2022 г. 01:45

Неплохая книга. Она написана с любовью к части Франции, и даже, казалось бы, отрицательные моменты окрашены юмором, что дарит читателям улыбку, хорошее настроение и расположение к автору.
Очень многие моменты открыли мне, что французы очень близки к нам. Допустим, ситуация с продажей домов ничем не отличается от нашей, а финал момента, когда на участке пожилая пара воровала трюфели, заставил меня рассмеяться в голос. Продавец вина - точно наш, по крайней мере его предки. Ибо так продавать свою продукцию способны только мы. У меня только один вопрос по книге. В Минске есть сеть ресторанов "Лидо" - это что, привет из Франции? Как-то не верится...
Книга написана так, что соблюдать диету не получится. Тут показана самая разная еда, и я, воображая, что ем омлет с трюфелями, постоянно ходила к холодильнику и искала что-либо похожее, ну, хотя бы просто омлет.
По сюжету писатель продолжает жить в Провансе, первая книга об этом крае принесла ему известность. Хочу отметить, что эта книга написана не для дополнительного гонорара и ожидаемой бешеной популярности. В любом искусстве, и в писательстве тоже, легко выплёскиваются отрицательные эмоции и насущные проблемы. Я понимаю, что серьёзные книги тоже нужны. Но написать о некоторых малых недостатках края с таким юмором и любовью, так красиво показать недостатки французского языка, что мне захотелось прослушать хотя бы песню на языке автора - для этого нужен талант. Книга написана так, что кажется, будто она писалась легко. На самом деле я подозреваю, что труда на такой отточенный язык, на тонкую наблюдательность, на описание людей, среди которых уже некоторые знают, что это - про них, а значит обидеть их ни единым словом писатель не имеет права, - на всё это потрачено немало усилий.
Таким образом, просто заметки жителя Прованса показывают нам мир через призму писателя - весёлый, оптимистичный, добрый.
Хорошего чтения!