ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 февраля 2022 г. 14:05

3.5 Открытка — окно в человеческое сердце

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Плюсы: техника, оформление, содержание [по большей части].

Мысли: спонтанные покупки книг для меня редкость. Но когда мне показали эту, отказаться от мысли о заказе было выше моих сил — слишком уж актуален для меня сейчас вопрос посткроссинга. Так что в начале года данная книга была приобретена на полку и продержалась там аж месяц, прежде чем до неё дошли лапки [долгожданный турнир! :D].

Техника. Язык повествования простой, но приятный. Стилистика съедобная — есть истории именно от сочинительницы книжки или респондентов, а есть исторические справки. Всего понемножку. Дополнительно в книге есть несколько ч/б иллюстраций [комикс про посткроссера и тематические картинки], словарь, приложение с идеями тем для послания на открытке. И обратите внимание, что под суперобложкой кроется не менее атмосферная обложка в светлых тонах :)

Содержание.

Содержание. Ура, вышло довольно-таки хорошо! Да, как справочник начинающего посткроссера, такая книга вряд ли окажется достаточно серьёзным или полезным подспорьем. Однако, в качестве обобщённого чтива по редкой теме — получается очень даже приятное произведение.

R6Q0VH-CkQ4.jpg?size=1280x994&quality=95 Мне понравилось, что вся информация логически поделена по темам и, в принципе, отступления заявленного отсутствуют. Особенно радуют выжимки основных тезисов из прочитанного, приводимые в конце каждой главы. А ведь они довольно разнообразны ведь нам рассказывают и историю посткроссинга как мирового движения, историю почты и почтовых открыток, мы можем почитать о внутренней кухне крупнейшего сайта посткроссинга, почты и магазинов открыток.

Лично мне книжка далась с удовольствием, поскольку ни с историей почты, ни тем более посткроссинга я не была знакома ни в какой мере. К тому же в книге нашлось несколько полезных советов и идей для начинающего посткроссера. Вот только... Всё это было полезно мне — совсем новичку в теме. Поэтому я не уверена, что у бывалых посткроссеров книга вызовет такие же положительные впечатления. Скорее всего, всё это вы и так знаете. Однако, вам может показаться интересной часть с историями людей [мне очень понравилась та, где женщина собирает открытки с темой «электричество» — очень интересно!], а если вам интересна коммерция — то глава про интернет-магазинчик «Открытки Амели» может прийтись вам по вкусу.

Но меня опечалили какие-то личностные предпочтения и даже осуждения в отношении тех или иных направлений посткроссинга. Разумеется, у Марии есть личное мнение на тот или иной счёт, но, согласитесь, довольно неприятно сталкиваться с осуждением той или иной ветви направления о которой рассказывается в книге. Возможно, в данном случае во мне говорит объективность, а возможно и личный опыт чужого конфликта по данной тематике. И... наверное, всё-таки вышло довольно поверхностно, где-то вопросы остались без ответов. Пожалуй, было бы очень здорово увидеть расширенную и проработанную версию книги, в которой было бы больше структурированной информации, больше приложений и больше разнообразных историй.

Но в целом книга достаточно приятная и, как говорится: «На безрыбье...».

Итог: книжка скорее узкой специальности и направлена на желторотых посткроссеров. Если вы таковым являетесь — welcome! Если вы уже стреляный воробей — данная книга вряд ли принесёт вам новые знания, но есть риск получения новых эмоций от историй :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!