Meki

Цветочная фея

4 февраля 2022 г. 14:11

Вот так бывает бросишься воинственно спасать котят в подворотню, а там оказывается подозрительный паренек и какие-то солнечные зайчики, которые вот совершенно точно не котята. А потом тебя пытаются убить, потом спасти, потом снова убить, а потом и вовсе заявляют что ты Мастер, что у тебя отгрызли кусок души и требуют ответить где твое оружие. Понимать бы еще, о чем вообще речь! Но, конечно же, на этом все не заканчивается и тебя приводят куда-то, всучают какой-то ржавый дрын и желают не помереть по дороге домой. А ведь всего-то хотела возмездия во имя справедливости и котят!

Оригинальное начало книги не могло не затянуть! Главная героиня - обычная девушка-студентка, которая учится на отлично, подсчитывает последние копейки, экономит даже на маршрутке и пытается прокормить себя и свою кошку с царскими замашками. Главный герой - заржавевшая коса, нестабильное оружие с суицидальными наклонностями, которое давно считают недееспособным. У них обоих есть неприятное прошлое, о котором больно вспоминать. Ирина и Микаэль оба немножечко психи, оба слишком эмоциональные. Но она умрет без него, а он почему-то вдруг захотел помочь.

В этой книге нестабильность и эмоциональность главных героев не раздражала. Меня даже забавляло, когда Мик то рыдал, то психовал, то взрывался, то боялся. Просто ты изначально знаешь, что он неуравновешенный, что его психика изрядно покорежена и что долгое время он даже не видел смысла жить. Но при всей своей нестабильности Мик вполне рассудительный, когда остынет. А Ириска прямо с первых минут покорила меня своей искренностью и открытостью, она очень живая при всем том, что случилось у нее в прошлом. Она маленькая, хрупкая, но упорная, боевая и свое зубами вырвет. Ирина подобрала, отмыла, накормила и вернула желание жить Мику, а Мик подарил Ирине чувство безопасности, защищенности и свободы.

Главных героев ждут вполне ожидаемые приключения. Им нужно вернуть частичку души Ириски, чтобы она могла жить дальше. И нужно получить официальное звание Мастера для Ирины, а значит пора браться за работу, очищать души и добывать скверну. И еще параллельно учиться не только в обычном Питерском универе, но и быть Мастером, ведь у нормальных Мастеров годы обучения в академия, а у главной героини только Мик, интуиция и инстинкты. А потом еще и разобраться нужно с неожиданно объявившейся тетей бывшего Мастера Мика, которая жутко хочет вернуть Мика в клан и отобрать у Ирины. А сроки то поджимают! И вот вообще не удивительно было, когда объявился еще и подросток-кинжал Сашка, о котором нужно позаботиться, спасти, отмыть и накормить, ну и психику подлечить чуток. Так что в какой-то момент пара психов превратилась в троицу психов. Но от этого только интереснее стало! Да и втроем оказалось легче, когда пришлось участвовать против своей воли в спасении всего и всех!

Кроме того, в книге крайне интересный мир. А главное, для меня это что-то новенькое! Мне понравилась идея с градацией миров Призмы по цветам радуги, где все миры совершенно разные и по культуре, и по уровню развития, и по течению времени. Но мне очень хотелось побольше узнать про другие миры, а не читать большую часть книги про Питер. Особенно интересно стало после посещения героями радужного рынка, где есть товары со всех уголков Призмы! Я аж сама туда захотела, ей-богу. В этих мирах есть Мастера и их Оружие, которые связаны, работают в паре и очищают души от скверны, чтобы отправить их на перерождение, этакая Смерть с косой. К слову, Прародителем всех Мастеров и всего Оружия и являются Смерть с его оружием Косой. Но лучше всего была идея Оружия-оборотня, вроде и человек, а вроде и не совсем. При чем Оружие здесь крайне разнообразное: и коса, и кинжал, и меч, и томагавк, и кувалда, и посох. А может быть и щитом. В общем, все, что душе может быть угодно. И все это оружие эволюционирует и меняется. Кроме того, оборотень вполне себе может быть и не боевым оружием, а, например, калькулятором!

Здесь замечательный и легкий юмор, куча смешных моментов. Я смеялась и с ругательств, и с реакции Мика на еду, одежду и прочие стандартные для нас и новые для Мика вещи современного мира. Кошка Сосиска, ее жених помойный котопринц, их брачные игры и оригинальные подарки - это нечто просто! А с финального боя я просто хохотала до слез в какой-то момент! А эпилог от лица Сашки - прекрасное и веселое завершение истории, эпичный эпилог я бы сказала.

спойлер

Правда для меня осталось не ясно, если у Ирины такой крутой дед, то почему с ее отцом случилась такое? Почему дед не разрулил ситуацию с болезнью отца Ириски?

Прекрасная книга! Обязательно возьмусь за остальные книги цикла. Тем более, что Полосатая Зефирка Жанна и летающий томагавк Кекс в одной из частей точно должны быть! А они крутые.

Зимний бал в Академии РиФ, за совет большое спасибо  Urrsa !

Да, про Кекса с Зефиркой есть отдельный том! :)

Клааасс) Ой, кстати, а там же можно читать в любом порядке книги цикла?

Нет, я бы не рекомендовала: там есть одна связующая сюжетная нить, которая переходит из тома в том, и, по крайней мере, до пятой книги это довольно критично (а дальше я сама ещё не добралась)

Поняла, спасибо!)