Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

4 февраля 2022 г. 16:09

4 От кого мы происходим?

Поскольку университетскую среду я давно люблю и хорошо знаю, детектив, в котором сочетаются научные споры с расследованием убийства, определенно должен был мне понравиться. К тому же - я испытываю огромную симпатию к птицам, считаю их - удачей эволюции, и книга, в которой герои будут спорить о том, откуда взялись эти восхитительные создания, привлекла бы моё внимание даже без дополнительной приманки в виде детективной интриги. А если к этому добавить ещё и скандинавскую любовь к социально-психологическим драмам, одиночеству и проблемам "отцов и детей", я надеялась буквально на шедевр.
И вот почему шедевра не случилось, не знаю. Красивая датчанка, сама выпускница биологического факультета, писала о том, что хорошо знает, о том, что её давно интересует, но некоторыми подробностями оставила меня в замешательстве. Ну ладно, я сама на биофаке никогда не училась, но мне казалось, что к середине двухтысячных научные споры о происхождении птиц давно поутихли, и предметом дипломной работы стать могли вряд ли. Ну, разве что в историческом аспекте. Потом, в сочетании озвученной специальности героини и темы диплома у меня случился когнитивный диссонанс. Обожаю всё, что касается сравнительных дисциплин (правовая компаративистика - это вообще "моя прелесть"), так что какое отношение сравнительная зоология имеет к доказательствам происхождения птиц, я не уловила. А уж как к этому приплести "клеточную биологию" - осталось для меня абсолютной загадкой. Но спишем это на мою биологическую безграмотность, и насладимся тонусом научных споров, временами доходящих почти до драки, и причудами учёных, которые непонятно как руководят своими дипломниками, если преимущественно их избегают (вот бы мне так бенаказанно спрятаться от дипломников - пусть сами пишут умное!).
Личные драмы героев никогда не упускаются скандинавскими авторами, и тут я даже не знаю, стоит ли упоминать, что не только героиня будет показана читателю со всеми своими детскими травмами и юношескими прыщами, но подобная же участь ожидает сыщика, и любого персонажа, который задержится на страницах дольше, чем на пять страниц... Кому-то именно этим скандинавы нравятся, кто-то такие куски преспокойно пролистывает, а кого-то они невероятно раздражают - тут нужно просто понимать, что эти черты скандинавских текстов в романе присутствуют во всей красе. И силами этой особенности сочувствие к главной героине перемежается с раздражением от её непримиримости, от её неутихающих претензий ко всем, от поводов для её огорчений и невнимательности к собственной дочери. Вообще, взаимоотношения отцов (матерей) и детей - является главное темой этого романа. Автор вроде бы предлагает нам разобраться в том, от кого произошли птицы, но на деле задаётся вопросом, от кого происходят люди, герои романа, главные и второстепенные. Насколько мы сами похожи на своих родителей? Что в нас остается от безответственных отцов или депрессивных матерей? Можно ли увидеть эту связь, или она столь же завуалированна, как связь птиц с их прародителями - динозаврами?
Третья - детективная - составляющая этой истории была бы неплоха, если б сыщик, главный зануда датской полиции Сёрен Мархауг, иногда отвлекался от собственных переживаний, и занимался расследованием преступлений. А ему было явно не до того. Он был занят расхлёбыванием того, что натворил в своей жизни. А я - невыносимо злилась на человека, который не желал иметь детей. Ответственности боялся. Я, впрочем, не отношусь к тем, кто прямо вот фанатеет от любого ребёнка, но мужчины, которые хотят получать удовольствие от секса, но настаивают на прерывании беременности у своей женщины, не считаясь с её чувствами, вызывают у меня настоящую злость. Как минимум, потому что я знаю одну реальную девушку, биологический отец которой требовал от будущей матери подобного. По счастью, мать отказалась выполнить это требование, и у нас теперь есть солнечная синеглазая красавица, а не постаревший любитель собственных удовольствий.
Словом, я вас предупредила. Куда больше социально-психологической драмы, взаимоотношений между родителями и детьми, претензий, раздражения и переживаний, немало - рассуждений о происхождении птиц, не во всём научных и не всегда внятно аргументированных, и совсем немного - детектива с расследованием двух убийств, причины которых опускают нас на темное дно жизни... Если такое соотношение вас не отталкивает - датский университетский детектив может прийтись вам по вкусу. Мне - было не скучно.

Рецензия написана для игры KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба
Тир «Target Shooting».