Arielliasa

а кому не плевать

4 февраля 2022 г. 18:04

Божечки-кошечки, я практически поставила самую высокую оценку, но немного подумав немного снизила. До идеального (естественно, для меня) ромфанта немного не хватило, но это один из лучших представителей, который я когда-либо встречала. Вот чего не ожидала, того не ожидала. Причём, писательница взяла большинство тропов жанра, к которым я отношусь если не нейтрально, то крайне негативно, и сотворила из них конфетку с вкусной начинкой. Браво, я совсем чуть-чуть восхищена.

Сюжет.
Война добралась до дома Ивы, где вскоре её сестрам придётся попрощаться с жизнью, ведь завоеватели ненавидят Алых жриц. Они считают, что у них нет души и таким тварям нельзя находиться в этом мире, но героиня не собирается так просто сдаваться. Вместе с сёстрами она придумывает план, как отыскать немного времени для побега. Всего-то нужно пойти к префекту, поцеловать его и с помощью магии всадить кинжал в сердце. Никаких проблем ведь не возникнет при исполнение этой лёгкой идеи, не так ли? Куда там, героиня целует его и переносится в другой мир вместе с мужчиной, откуда без помощи друг друга не выбраться. И так по кругу — путешествие из мира в мир, попытки убийства, нелёгкие ситуации, где спасаться нужно от чужих людей, а не от главного врага.

Так, на чём там держится ромфант? Отборы (мерзость полнейшая), восточные мотивы (просто не люблю), ненависть/любовь (нейтрально, иногда даже шикарно у писательниц выходит), эльфы (нравится, но как же надоело) и да в этой книге встретится всё из списка. Без шуток, герои побывают в разных мирах и столкнутся со всеми штампами, которые только можно представить. Но не стоит беспокоиться, нареканий наберётся не слишком много. Шок, но если расставить весь этот список по убыванию (то, что понравилось сильнее и что меньше всего), на первом месте окажется отбор. Не верю себе же, но я полюбила эту линию. Она в меру романтичная и в меру жестокая.

На втором месте ненависть/любовь, что тоже немного странно. Чаще всего писательницы не справляются с тем, что сами же и придумывают. Они делают героев страшными врагами, а после впихивают им в руки любовь и оставляют на произвол судьбы. Тут же герои действительно ненавидят друг друга. Он за отсутствие души, она за убийство собственных сестёр. И принятие их чувств происходит не потому, что так надо, а потому что оба героя постоянно находятся рядом. Защищают друг друга, наблюдают за поступками, открываются с новых сторон, говорят по душам и разбираются в том, что не понимали до этого. Они стараются понять друг друга, а не просто бросаются в омут с головой. Ива прощает героя не потому, что любит, а потому что теперь наконец-то видит, что стояло за его поступками. Ксандор становится на сторону героини также не только по причине любви, но и потому, что теперь верит её словам. Это похвально, честно.

Восточные мотивы и эльфы делят одно место. Они самые спорные, но где-то я согласна с выводами обоих героев. Мне не близка тема востока потому, что женское рабство там в порядке вещей, как и многоженство, а я крайне негативно ко всему этому отношусь. Писательница поднимает тему и быстро с неё соскальзывает, но с объяснением причины. Достаточно правильной, если честно. Как бы сильно не хотелось видеть равенство в подобных странах, со своими законами туда не полезешь.

Что до эльфов, то мне немного надоело следить за доброй героиней, хотя она никогда не становилась на неправильную дорожку и вела себя так с самого начала. Действительно хорошая девушка, такая, которая не сможет никого убить, как бы сильно ни старалась. И да, в мире, где живёт Ива, это крайне глупый поступок, но героиня не перестала мне нравится. Просто вот такая она добрая душа.

Приятный язык, нормально прописанный мир, вполне приличные персонажи и довольно хорошая романтическая линия. Не обошлось без закатывания глаз, но на это я вообще никогда не надеюсь. С писательницей до этого не была знакома и теперь очень ею заинтересована.

Прочитано в рамках клуба Ромфант и Фэнтези («Ромфант-бинго. 2022»)