G-L

4 февраля 2022 г. 19:55

Книга оставила очень приятное впечатление. До середины 13-й главы вообще думала, что она станет одной из лучших прочитанных в последнее время, но не сложилось...
Когда знакомилась с аннотацией, полагала, что передо мной детектив. Начав читать, решила, что читаю нечто среднее между социальным романом и психологическим триллером. Ближе к концу книга опять превратилась в почти детектив. Но ни в одном из жанров она не стала для меня чем-то большим, чем просто добротный роман.
Читать интересно. Интересно наблюдать и за взаимоотношениями героев, и за происходящими с ними изменениями, и, конечно, за развитием событий. Книга увлекает и вовлекает, заставляет сопереживать, по крайней мере, некоторым героям. Но ближе к концу обнаруживается как-то уж слишком много неправдоподобных совпадений, а сами герои оказываются уж слишком "со странностями". И этим "со странностями" объясняются чуть ли не все их поступки. Автор как будто разводит руками: "Ну, такой он/она странный/странная, что с него/нее возьмешь". При этом как будто в мире вообще не существует людей, у которых нет психологических травм и которые при этом сами причиной таких травм ни для кого не стали.
Еще покоробило то, как начинает ближе к концу книги вести себя главная героиня - Анна. Не просто странно, а именно необъяснимо. Если до определенного момента понятно, что она обижена на всё и на всех, и этим объясняются ее поступки (да, она тоже странная...), то в определенный момент Анна начинает руководствоваться какой-то непостижимой логикой, которую невозможно объяснить ни ее прежним состоянием, ни тем, что она узнала кое-что о себе и своих близких и это ее изменило.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света".