WeyFoists

Надо больше романтики!

4 февраля 2022 г. 20:02

Ожидания оправдались, эта книга цикла оказалась в духе предыдущих, а не не понравившейся мне "Ловушки для радуги" - во всяком случае, в стиле и настроении она совпадает со всеми остальными, которые мне понравились. И стиль, и герои - к счастью, тут мне понравилось всё, и, надеюсь, впечатление от прошлой книги цикла всё же было единичным случаем.
Здесь история состоит вполне явно из двух частей: первая, побольше, про собственно "бревно" и его мастера Лизу, это почти анимэ про старшую школу, со всей вот этой травлей и прочим. Героине всего восемнадцать, но я порой ждала, когда окажется, что она - это древняя под прикрытием. Потому что не на восемнадцать она себя вела, в людях обычно столько продуманности и расчётливости и к сорока не набирается. сколько в этой школьнице. Но меня это скорее порадовало, чем расстроило: её "отмораживания" понравившегося оружия было очень тактически грамотным., и я почитала про него с удовольствием, это было гораздо лучше на мой вкус, чем возможная история про горячих подростков.
Вторая часть уже про приключения друга героини, молодого оружия, на другой планете, они задорные, бойкие и без всякой драмы и надрыва, даже без какой-то реальной опасности для кого-то из героев (как и вся книга). Это мне понравилось, но вот анимэ я не люблю, поэтому часть удовольствия от книги, наверное, недополучила, была бы фанатом - наверняка прониклась сильнее.
Ещё меня в который раз посещает ощущение, что если перечитывать все книги подряд, то всплывёт множество противоречий в деталях матчасти - тонкости привязки, законов существования скверны и так далее. Так что, наверное, так лучше не читать.
А в целом книга понравилась. Не моя любимая из цикла, но если вы любите анимэ - тут есть шанс найти для себя что-то очень интересное. Знакомство с циклом продолжу!