Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 февраля 2022 г. 20:54

4 Плач закрытых глаз

test

ок от падения" - это, наверное, самая легко читаемая из книг о шизофрении на моей памяти... Легко читаемая, но об очень тяжелой ноше... Мы видим Мэтью Хомса то маленьким мальчиком, потерявшим брата, то подростком, замечающим изменения в собственном теле, то юношей, прозябающим в психушке. Семье парня вообще не повезло в этой жизни - у одного ребенка синдром Дауна, у второго шизофрения - первый сын умирает малышом, второй всю жизнь пытается воскресить брата, продолжая говорить с ним, чувствуя себя виновным в разыгравшейся трагедии.

test

Похороны куклы, разложение на атомы и единство с Эйнштейном, прогрессирующие галлюцинации, сплошной копипаст существования, стремление к самоубийству, непонимание границ себя и мира преследуют мальчугана, а затем и молодого человека повсюду. Ни спрятаться, ни скрыться ни в больнице, ни дома, ни на памятных местах. Нечего особо писать о такой глубине переживаний - они настолько сильны для того, кто чувствует их, живет ими, и так печальны, но просто как факт, для наблюдателя. Это мир этого паренька, это его личная многогранность ужаса, в которой день за днем мальчишка пытается отыскать решение - провести поминальную церемонию, наконец похоронив неотпущенного брата... Сумеет ли Мэтью, справится ли?

Самое худшее в этой болезни — не то, что она заставляет меня верить в разные вещи или совершать те или иные поступки. И дело не в том, что она управляет моими действиями или позволяет другим мной управлять.
Самое худшее, что я думаю только о себе.

картинка Sandriya