sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 февраля 2022 г. 00:41

5 Главное – первое впечатление

Харри Холе снова в деле. И это дело он немного… подмял. Не по своей вине, и всё же. Дело то международное, как-то надо начальству выходить из положения. Вышли. Перевели Харри в Службу безопасности. Вроде бы и повысили, но ощущение что наказали. Впрочем, ещё неизвестно, кого наказали. Холе и СБ - кто-то видел более противоположные сути?

На новом месте новоиспечённый агент СБ просиживать штаны не намерен. Не успев даже познакомиться с коллегами, он уже весь по уши в работе.
Дело в этот раз с исторической подоплёкой. До полиции дошла информация о продаже-покупке винтовки Мерклина, страшном и очень опасном оружии, которое запрещено к продаже.

И тут автор делает уникальный ход - вводит новых персонажей и отбрасывает нас на десятилетия назад, в 1944 год. Новые герои - это норвежские солдаты, добровольно воевавшие на стороне Гитлера, страстно верующие в его правоту и непобедимость. Вот там то и берёт начало история, трагический финал которой мы наблюдаем уже в наше время, в 2000-ном году.

Наконец-то я получила то, что хотела. Настоящий детектив с закрученным сюжетом, с харизматичным, хоть часто и пьяным сыщиком, да и ещё с двумя пластами времени в виде бонуса.
Да, будет много трупов, и иногда я вообще не понимала, кто, где, как и почему. Но написано очень круто.

И Харри в этой книге какой-то другой, ответственнее, проще, и вместе с тем романтичнее. Да, его проблемы никуда не подевались, но в этом романе он показан реальнее. Оказывается, он обладает чувством юмора (ну да, чёрным, ну и что), а ещё он привязывается к людям, и это проблема.

спойлер
Смерть Эллен, его напарницы, немного вывела его из строя. А уж как мне её было жаль, вот прям до слёз. Наглая смерть, глупо так вышло.

А теперь переживаю за Халворсена. Симпатичный парень. А уж как мыслит неординарно. Угорала, когда он обзванивал лысых подозреваемых.
Да и Ракель тоже беспокоит, вернее не сама она, а то, как решит в дальнейшем поступить с ней автор. А Несбё жесток.

Вокруг света с Юлией в поисках себя. Норвегия
Пятилетка в три тома!

А Несбё жесток.

Ты даже не представляешь насколько! А я уже подбираюсь к завершению цикла))

Ого. Мне уже страшно.
А цикл уже завершён? Я не знала.

Вроде бы да, завершающая книга цикла "Нож" уже была написана в 2019 году, двенадцатая по счету.

Ого. Мне ещё читать и читать.

Это точно)

О да! Отличная история, люблю в принципе весь цикл, но какие-то части меньше, какие-то больше, эта однозначно среди тех, что очень понравились)

Очень сильный роман.
Правда очень имена и фамилии сильно путались у меня. Но сам роман - уверенная пятёрка.

Однозначно!
Ой, я географические названия перестала читать полностью почти сразу)))

Да, с этим очень сложно. Да и с именами туго.

Особенно поначалу.

Если очень похожи, то всегда.

И если не заморачиваться и не вчитываться тоже)

Да)

"Два пласта времени". Блин, Нсбё отлично использует флэшбеки. Всегда вовремя и по сути. Сильная его сторона. Правда меня сразу напрягло, что Вторая Мировая тутв сюжете. Но переживу.
Жесток. Причем от книги к книге в всё больше. Я немного под впечатлением от внециклового романа. но теперь в Харри Холе вернуться захотелось побыстрее.

Да, и тут закрутил знатно. А почему война напрягла?

Я очень болезненно отношусь именно ко Второй Мировой. Стараюсь обходить стороной. Причем сама до конца не могу понять, почему именно эта страница истории меня так выносит. Хотя более-менее спокойно читаю о не менее страшных исторических моментах. Например, о Средневековье. Мне кажется, что тут влияет, что массовое оружие пошло в ход. Даже пушки честнее, чем бомбардировки с воздуха.

Понимаю.
Тут о войне, конечно, не много, но всё же есть, и некоторые моменты читать прям страшно. И ещё обидно, что нам историю всё время врали. Да и сейчас не знаешь, правда, а где нет.

Да. Это ужасно, что каждый переписывает под себя. А правда, и то не всегда, открывается только очень сильно позже, и то после длительного изучения всех источников дотошными историками.
Но "Красношейку" я всё равно прочитаю.)

Именно(
Очень стоящая книга. О выборе. И о жизни вообще.