5 февраля 2022 г. 16:11

2 «Сберегайте, девчонки, силы. Запасайте, как сухари.»

Внимание будут спойлеры.
К советской литературе отношусь хорошо, даже может где-то излишне благожелательно, потому, когда в рамках игры посоветовали эту книгу, отнёсся к этому спокойно. Вот что насторожило, так это серия, в которой когда-то она была напечатана: "Проза: женский роман". Вот таких разделений не очень понимаю. Это предупреждение? :-)) Но факт остаётся фактом.
Забегая вперёд, сразу предупреждаю, что если вы собрались прочитать "Семейное счастье", то готовьтесь прочитать ещё и "Любимую улицу" того же автора. Да, да. Дело в том, что «Семейное счастье" заканчивается на ровном месте. Т.е. автор писал-писал свою книгу, а потом говорит: "Вам надоели герои и мутность описания? Да? Тогда режем по живому. Стоп. Конец. До свидания". Но, к сожалению, привык уж до конца дочитывать, так что вернёмся к авторской версии семейного счастья.
Судя по аннотации, то "Книга о семье, о любви, о долге, о человеческих отношениях. Без лишнего пафоса и надуманных сюжетных линий. " Всё просто и понятно. Книга о жизни во всех её проявлениях, в радости и печали, в заботах и счастливых днях. Но оказалось, что аннотация не полная. Конечно, автор в этом не виноват, может он и не знал какая будет аннотация. Нужно, обязательно нужно, было указать, что книга не только без надуманных сюжетных линий, но и без всего остального, что присуще любой повести или роману. Прежде всего без нормальной литературной подачи содержимого. И главное нет там ни семейного счастья, ни любимой улицы (если не брать банального адреса), а есть главное напутствие! героини десятиклассницам!

Сберегайте, девчонки, силы. Запасайте, как сухари.

С главной героиней этих двух книг - Сашей, автор предложит нам прожить порядка тридцати лет. Но это будет не просто сделать не только главной героине и всем её окружающим людям, но и как оказалось мне как читателю. И дело не в переживаниях, сочувствии к судьбе героя, а банально в примитивности подачи.

1 сентября 1949 года.
Нынче Катя проснулась в пять часов утра. Прощаясь со мной на школьном дворе, сказала сдавленным голосом:
— До свиданья, мамочка, передай привет папе.»

Это отрывок из дневника героини, но вот так же и написана большая часть книги. Прыг-скок. Плоско и просто, чтобы не сказать примитивно. Всё время как будто читаешь этот плохо написанный дневник.
Может история и хороша, но сил хорошо донести её до читателя не хватало. Нет, иногда проскакивают непонятно откуда взявшиеся нормально описанные эпизоды жизни героини, некие маленькие рассказы, так сказать книга в книге, но это больше исключение, чем правило.
Время, в котором разворачиваются события, очень непростое, сложное и понятно, что жизнь далеко не сахар, но здесь полная безнадёга и не только в жизни главной героини, но и во писании этой безнадёги.

«Почему такое, почему… Всех что-то мучает, большое ли, малое… Все спрашивают, думают, маются.»

«В Москве я была боль, мученье, я была не человек. Ты убежала сюда от боли? Ты спаслась от нее? Не знаю.»

Она, героиня Саша, так этого и не узнает. Её фрустрация бесконечна.

Резюме. Абсолютно спокойно можно было пропустить, но игра есть игра, принял - читай. Оценку 2 смело можно ставить. По 1 за каждую часть. Увы.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба.
Спасибо за рекомендацию MariyaKonopleva