EvA13K

мысли книгоголика

5 февраля 2022 г. 17:04

Можно ли назвать эту книгу академкой? Вроде как да, ведь основу сюжета составляет описание обучения героя и его друзей (и врагов, и большей части остальных персонажей) в своеобразной школе магии. С другой стороны этот термин используется в основном для категоризации любовного фэнтези, а в этой книге отношений днем с огнем не сыскать. Нет, за-за героя даже ссорятся несколько соучениц, правда причина их ссоры не так проста, как симпатия к нему. И почти магическая помолвка, случившаяся в середине романа тоже является не поводом для описания жгучих чувств или случайного стечения обстоятельств, связавших главную романтическую пару цикла и ведущих к возникновению жгучих чувств. Всё интриги... С интриг между магами и начинается описываемое действо, на протяжении книги тоже несколько намеков на интриги есть, но ничего не объяснено, наверно, на будущее отложено.
Было большей частью интересно читать, но встретились и пара не понравившихся моментов:
- так и не смогла я поверить/принять авторское описание того, как немаги одолели магов и заставили их принять невыгодные условия;
- не нравилось мне и противостояние благородных с простолюдинами, то ли это мой личный задвиг, то ли автору не удалось описать причины такого противостояния убедительно (при том, что в целом я довольно доверчивый читатель);
- и не понравилась аморфность героя, он всю книгу следовал внешним обстоятельствам, я не увидела на всем протяжении книги того, чтобы он как-то им противостоял и принимал решения.
Хотя за книгу происходит не так много событий - герой оказывается в ситуации, когда воленс-неволенс должен отправиться поступать в школу магии, поступает туда и учится почти год - описано происходящее живо, так что интерес поддерживался на уровне на всем протяжении книги. Так что не могу сказать, что я прямо в восторге, но продолжение, хотя бы следующую книгу, читать буду, а по её итогу уж решу, продолжать ли цикл.
Слушала книгу в исполнении Станислава Иванова, который реабилитировался в моих глазах после провального исполнения книги Шваб (вот там я при прослушивании плевалась ядом). Книгу он не читает, а играет, исполнено мастерски. Магистр пауз! Ну и в остальном сделано на отлично.

Лучшее фэнтези 2021 в группе Хранители меча и магии, спасибо Ирина IRIN59 за добавление книги в тему
ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022 в группе Книжный винегрет
Четыре сезона
ФФантGame

В том году ещё заинтересовалась этим циклом, очень жаль, что первую часть не достать в бумаге(

Да, я тоже не нашла, но мне проще, я аудио слушаю. А вторую книгу получила от лабиринта в довесок)

Вот какая-то из частей у меня тоже таким образом дома оказалась)

Мне в этой книге работа Станислава тоже понравилась больше, чем в Оттенках магии, но мне кажется, тут дело в более качественной обработке звука. Или в аппаратуре, я совсем не знакома с процессом озвучки аудиокниг. Магистр пауз - о да, согласна) Виртуозно читает.

Про обработку звука уже не помню, меня в книге Шваб штормило из-за смены скорости речи очень сильно, я на протяжении всей книги вынуждена была туда-сюда гонять плашку ускорителя. Но до этой книги я слушала ещё две в его исполнении, и там оно меня радовало)