6 февраля 2022 г. 08:40

Книга без лишних слов и не внушающих доверия счастливых концовок. Она про жизнь со всеми ее радостными и печальными моментами. Такая же настоящая, как хороший человек. Даже не верится, что это художественный вымысел. Автор, который так пишет о любви и смерти, не может не знать, какого это чувствовать...
Единственной аналогичной именно этой книге на моем веку была «До встречи с тобой», но работа Люка Оллната для меня даже лучше.

«Небо принадлежит нам» – компенсация за растраченные впустую дни, проведенные в компании обычных книг. Роман изобилен переживаниями и отчаянными метаниями любящего отца, у которого умирает сын. Нет страшнее беды, которая наваливается на эту семью, никакая первая несчастная любовь, потеря работы, нехватка денег, никакие расставания с возлюбленными и предательство лучшего друга не сравнятся с тем горем, когда ты лежишь головой на груди у своего ребенка и не можешь сделать ничего, кроме как отсчитывать последние секунды его жизни, слушая, как в последний раз бьется сердце в теле человека, за жизнь которого отдашь все на свете, в том числе собственную жизнь.

Отец мальчика вызывает самые светлые чувства, он не падает духом и действует, изучая каждую возможность, он действительно отдал бы все и готов поменяться с мальчиком местами – эти эмоции автор излагает так тонко, душевно и искусно, что книга буквально нагревается в руках.

К сожалению, не все похожие тематически истории вызывают такой интерес и такое обилие чувств. Прочиталась она быстро, до последней страницы нет сил оторваться, я пропустила и завтрак, и обед, и ужин, читая ее, в ней нигде не было скучно, мое время остановилось вместе с сердцем и только после последней прочитанной страницы снова пошло как ни в чем не бывало, как будто не произошло ничего особенного, как будто мир остался прежним, но если вы готовы к тому, что ваше сердце разобьется, накрывшись тьмой, которая обрушится на вас из этой книги – рекомендую к прочтению, потому что есть в ней при этом такой невероятный свет, способный разрушить любую темноту.

С этой книгой вы буквально бежите к развязке, думая, ну что же будет дальше, как это развернется в итоге и в чем истинная суть тех или иных вещей, ибо автор умудряется так выстраивать стиль и сюжет, что вам постоянно кажется, будто вот-вот и – нечто на страницах книги вас очень сильно удивит.