DALopa

волостной писарчук

6 февраля 2022 г. 15:51

Книга, о которой расскажу вам сегодня, невероятная! Сразу видно, что автор больна (в хорошем смысле) темой, о которой пишет.
"Мы - славяне" - это энциклопедия по славянам. Затронуты в основном IX - XI века, но порой случаются отвлечения на другие эпохи. Например, первобытный строй.
Мифология, одежда, способы постройки домов, оружие, доспехи. Обо всём этом и не только очень подробно и доступным языком рассказывается на страницах этой невероятной книги.
Внушает доверие знание, что при написании "Мы - славяне!" автор консультировалась с сотрудниками института РАН. Да и по списку рекомендованной литературы, который можно видеть в конце каждого раздела, видно, что информацию писательница не с потолка брала.
Текст сопровождается иллюстрациями, схемами, картами. Всё очень наглядно.
Уже по одному тому, как я оформила страницы читательского дневника, посвящённого этой книге, видно, как меня воодушевила и впечатлила энциклопедия (кстати, страниц исписано аж 41). Хотя ранее я её уже читала.
картинка DALopa
Впрочем, не обошлось без некоторых слабых мест.
Это, конечно, вкусовщина, но меня немного отталкивало изобилие термина "язычники". Ведь оно носит отрицательный характер. Я бы предпочла видеть термины вроде "люди дохристианской эпохи", "верующие в древних богов" или какие-то ещё. К слову, что именно писательница подразумевает под словом "язычники", поясняет лишь на 80 странице.
К вкусовщине можно отнести и то, что мне немного резало глаз, что вместо "вплоть до начала XX века" писательница каждый раз пишет "ещё в начале XX века".
Выше я упоминала, что в конце каждого раздела есть список литературы. Но, боюсь, книги там несколько устаревшие. Самые новые (и их единицы) датируются 1990 годом.
В главе, посвящённой постройке дома, Семёнова перечисляет деревья, которые нельзя рубить. Среди них, на мой взгляд, абсолютно все. А вот те, какие можно использовать при стройке, автор не указывает, чем вызвала моё недоумение.
Имеет место быть романтизированный подход. Автор словно намеренно умалчивает о тех сторонах жизни славян, которые могут произвести неблагоприятное впечатление на современного человека. Впрочем, это не значит, что можно усомниться в тех сведениях, что преподносит читателю писательница.
Но всё это не так уж и значительно. Достоинства здесь многократно перевешивают.