6 февраля 2022 г. 16:33

4 Плисецкая ― Цветаева балета… (А. Вознесенский)

Это моя вторая попытка дочитать мемуары Плисецкой. Начинала в 2020, но в середине книги, где были непрестанные стенания по поводу того, что ее не выпускали за границу, бросила, переключившись на воспоминания Вишневской.

Сподвигнул меня на вторичное прочтение книги так называемый дневник Е.Фурцевой

, в котором Екатерина с уважением рассказывала о Плисецкой и Щедрине, недолюбливая Вишневскую из-за ее характера.

Что хочу сказать: во-первых, понравилось, что Майя не стала замалчивать историю репрессий своего отца и матери (к сожалению, арест, конфискации, этапы и тюрьма и сегодня сломают жизнь кому угодно). Вроде бы откровенный рассказ о себе и своих недоброжелателях, но о первом «краткосрочном» замужестве с Марисом Лиепой — ни слова. Понимаю, что есть неприятные темы, но можно же так и написать: да, было дело, но даже вспоминать не хочется. Также интересна тесная дружба с Лилей Брик, которую сегодня почти наверняка приписывают к работникам особого комитета.

Что касается балета, то
Семенова, Уланова, Шелест — лучшие балерины по мнению Плисецкой, которых она застала живьём. Не любила же она «понтоватую коммунистку» (мои слова) Лепешинскую, которая по косвенным признакам вставляла Майе палки в колёса. А ещё в книге сквозит неприкрытая неприязнь к «неталантливой конъюнктурщице» (опять же мое определение, сложившееся из слов Плисецкой) к Софье Головкиной, директору Московского хореографического училища (с 1960 по 2001 год). Досталось и Григоровичу за его властолюбие.

P.S. Ниже представлены некоторые адреса, о которых Плисецкая упоминала в книге (чаще всего именно в этих местах они со Щедриным проживали):

1. La Herradura, Гранада, Андалусия
2. Lope de Vega, 47, Мадрид (квартира прямо напротив Прадо)
3. Theresienstrasse, Мюнхен (двухкомнатная квартира в самом центре)
4. Козелькишкес, Тракайский район, Литва