DollyIce

7 февраля 2022 г. 08:16

А. Панаева видная личность своей эпохи. Авдотья Яковлевна была сотрудницей журнала "Современник",
музой и соавтором Н.А.Некрасова, писательницей. Мне интересно было познакомиться с творчеством этой смелой и яркой женщины.
Повесть освещает тему женской репутации и силу провинциальных сплетен.
Рассказ ведется от лица мужчины. Во время ежегодной ярмарки, семья помещиков Зябликовых радушно предлагает герою, одну из занимаемых ими комнат в гостинице, т.к. он не может найти подходящего ночлега. Герой прекрасно проводит время с добрыми и приветливыми пожилыми людьми. И знакомится с их дочерью Феклушей. Девушка безо всякого жеманства ведет себя с новым знакомым.Она без смущения вступает в разговор с мужчиной ,и по просьбе родителей поет, аккомпанируя себе на гитаре. Рассказчик очарован естественностью и миловидностью девушки. На утро герой продолжает свое путешествие.Он навещает давнего знакомого, который является ближайшим соседом Зябликовых.
От приятеля рассказчик узнает о слухах,которые ходят о Феклуше и ее семье. Молва в округе утверждает,что барышня старается приманивать женихов и даже занимается ворожбой. Провинциальное окружение дружно бойкотирует семью степных помещиков,веря невероятным сплетням.
А дальше, сразу становится видно, что автором истории является дама. Слишком уж много в тексте встречается недоговоренностей и таинственности.
И секрет семьи Зябликовых, вот- вот готовый открыться, становится известен не скоро. В сюжет вплетается длинный - предлинный рассказ о коварстве хищниц- женщин,
обманывающих наивных, честных и доверчивых мужчин.(Самая муторная часть истории).
Но, повесть заканчивается триумфом гордой Феклуши. Девушка отвергает замужество с первым встречным, к которому не питает нежных чувств. А через некоторое время выходит замуж, по взаимной любви. Вот так свободолюбивая, независимая Панаева поставила точку в своем произведении. И представила новый тип женщины,презирающей мнение обывателей.
Не могу сказать,что повесть меня потрясла.Временами интерес терялся и было откровенно скучно. Но, конечно, следует учесть,что " Степная барышня" была написана в 1853 ( аж 169 лет назад !). При полном отсутствии коммуникаций и информации,в то давнее время, чтение должно было быть длительным.