groslerka

Эксперт-любитель

7 февраля 2022 г. 11:12

"Букеровские" книги определённо прекрасны, ну не зря же дают премию!
Лет десять назад я собрала электронную коллекцию книг по данной премии, и вот "раз в год стреляет": что-то почитываю периодически.
Недавно чистила вишлист и удаляла "букеровские" книги, на которые много плохих рецензий ("жизнь слишком коротка.."). "Последние распоряжения" попали в эту чистку, однако обложку я помню, да и из читалки книгу не удаляла. В общем, как водится, твоё тебя догонит: мне выпала эта книга в игре "Дайте две", и это читательская удача.

Да, книга не простая. Сюжет максимально хаотичный, героев до середины книги ты постоянно путаешь, потому что не можешь до конца разобраться в именах, да ещё у некоторых они максимально похожи. Я бы даже советовала как-то сразу выписать себе всех, тем более их там не так и много, как это может показаться по моему описанию))

Но всё равно общее настроение книги, литературный язык — всё стоит того, чтобы эта книга была в прочитанных. Она очень хороша, хоть и грустна во всём своём посыле.

Так как книга сама по себе сумбурная, то сложно ожидать от рецензии каких-то чётких позиций. Ну а что тут скажешь. Четыре друга, один уже в виде праха, который он же завещал развеять, а также приёмный сын (воспитанник) умершего отправляются в дорогу, чтобы сделать то, чтобы было завещано. Это многослойный роудбук. Очень атмосферное чтение. Вроде бы нет экранизации, а она получилась бы очень хорошей, я прям вижу это хорошее кино "под настроение". В общем, я рада, что всё-таки прочитала, книга очень достойная, не зря отмечена премией.

Прочитано в рамках игры "Дайте две".