29 апреля 2013 г. 20:10

Книга написана княгиней Ольгой Палей, второй женой Великого князя Павла Александровича, сына императора Александра II. В своих воспоминаниях она охватывает временной период с 1916 по 1919 года. На мой взгляд, это был самый ужасный период в отечественной истории. Народный бунт, отречение царя, формирование временного правительства - стало событиями Февральской революции, которые пришлось пережить княгине со своей семьей. Но дальше было еще хуже. Ольга Валериановна 1918 году лишилась любимого сына Владимира. Владимир был убит большевиками и сброшен в шахту под Алапаевском с другими членами Императорской Фамилии. А Великий князь Павел Александрович был арестован и расстрелян в Петропавловской крепости в январе 1919 году, пережив своего сына всего на полгода. Ольга Палей бежала со своими двумя дочерьми сначала в Финляндию, а потом в Париж.
Я считаю, что эта книга будет интересна тем, кто увлекается отечественной историей, в частности кому интересен период февральской революции, октябрьской революции, гражданской войны, так как книга написана современником и свидетелем, происходящих в это время событий.