8 февраля 2022 г. 20:27

Страх перед именем усиливает страх перед его владельцем (это я о немецком)

Могу сказать, что после прочтения этой книги, лёд между мной и немецким языком тронулся. Одним вечером возникло желание (попытаться) окунуться в языковую среду, и я отправилась на поиски. Мой запрос был скромным “книги на немецком для начинающих”. Перешла по ссылке, вижу список книг для уровня A1. Из понятного что бросилось в глаза была книга “Anna, Berlin” и “Frankenstein”. Испугалась и одновременно удивилась Франкенштейну, решила выбрать Анну.

С самого начала меня интриговало название книги и не давала покоя запятая. Либо эта Анна из Берлина, либо в книге будет идти речь сначала про Анну, потом про Берлин, либо Анна находится в Берлине – вопросов много, ответов нет, пора приступить к чтению. Мы встречаем Анну, которая танцует на дискотеке. Там она замечает мужчину в футболке с надписью “BMW”, мужчину с длинными волосами и мужчину с минералкой. Этих мужчин так и будут в дальнейшем называть (буквально): “Der Mann mit dem Mineralwasser fragt”.

Анна пьёт коктейли, потом она скажет тому самому мужчине с минералкой, что она не пьёт вообще. Есть вопросы к Анне, потому что она решает проверять мужчин весьма странными способами. Итак, судя по жанру, это любовный роман. Не мой сорт травы, но ни разу не воспользовавшись словарём, я поняла всё про приключения Анны. Кстати о ней и о Берлине. Анна, когда общалась на террасе с мужчиной с минералкой, рассказала о том, что она из Берлина.

Нужно сказать спасибо Анне, потому что она знакомит нас с памятниками Берлина, например, Brandenburger Tor, а также с национальной кухней – Currywurst. Были и некоторые странности в процессе чтения. Я выпала, когда появился некий Çiçek. Тут я не выдержала и обратилась к словарю, стало известно, что это цветок. И вроде ничего странного в этом нет. Но – Анна с ним разговаривает. В принципе, тут тоже можно понять Анну, (кто хоть раз не заговорил с каким-нибудь растением, это даже полезно для его роста) проблема в том, что Çiçek ей отвечает. Если это цветок, который отвечает, тут уже возникают явные вопросы. Пришла к выводу, что это всё-таки имя.

Заметила интересную вещь – все герои крайне эмоциональны. Если они счастливы, то это total happy. Именно happy, не glücklich, что странно. Если разочарованные, то total frustriert. Если Анна говорит нет на предложение потанцевать, то это “Nein! Nicht interessant!”.

В общем и целом, я бы сказала Анне спасибо, точнее, автору, потому что всё было предельно понятно, предложения составлены из простых слов. Пусть любовные романы я не привыкла употреблять, читать было легко, в какой-то момент даже интересно (в итоге все живут долго и счастливо).

Субъективная оценка 4/5