9 февраля 2022 г. 11:50

5 Найти своего идеального партнера

Мысль о "том самом" человеке, который точно твой, и с которым вы точно "навсегда" - будоражит фантазии всех романтиков. И роман Джона Маррса "the one. Единственный" (2016) - еще одна фантазия на эту тему, соответствующая духу времени.

Роман заявлен как триллер, однако это скорее фантастический роман, ибо в нем есть то самое фантастическое допущение, на котором построен сюжет. Фантастическим допущением является то, что во вселенной романа существует некий ДНК-тест, позволяющий найти своего идеального партнера. Людям, которые помнят школьный курс биологии, эта идея конечно покажется абсурдной, однако это всего лишь допущение, то самое "а что если".

А что если бы вы сегодня узнали, кто ваш идеальный, если хотите, "предначертанный судьбой" партнер?

Повествование ведется от некоего числа не связанных между собой персонажей, чтобы показать как такая возможность найти своего идеального партнера повлияла на судьбы самых разных людей: разного пола, расы, возраста, социального статуса и сексуальной ориентации.

Кроме риторического утверждения автора о том, что тот факт, что человек -твой идеальный партнер, не отменяет того, что этот человек может быть не таким уж "хорошим", и вообще главный герой может о нем ничего совершенно не знать, автор также предположил (очень в духе "Черного зеркала") как разные люди могли бы воспользоваться подобной возможностью в корыстных целях.

Сюжет романа действительно непредсказуем и соответствует своему заявленному жанру, не зря Netflix очень быстро приобрели права и экранизировали роман в мини-сериале. Сам Джон Маррс к работе над сериалом не был привлечен, в том числе не был привлечен к написанию сценария, поэтому каким получился сериал можно только догадываться (ну или посмотреть его).

И неудивительно, что по роману был снят сериал, ведь когда я читала роман, создавалось стойкое ощущение, что я смотрю сериал: каждая глава, состоящая из 3-5 страниц - это сюжетная линия каждого из главных персонажей (которых там около 5-6), которые рассказаны "по кругу". И, по законам популярных сериалов, каждая глава заканчивалась "на самом интересном моменте" (как часто и бывает в подобных сериалах), чтобы читатель маниакально продолжал листать книгу, ведь продолжение сюжетной линии конкретного персонажа можно будет увидеть не ранее, чем через страниц 10-15.

Резюмируя, можно сказать, что роман очень соответствует нашей современности, с учетом популярности приложений по поиску партнера, и в целом всеобщей диджитализацией и переходом в виртуальный мир, в котором все важные разговоры происходят в чатах, а свидания - по скайпу (зуму, фейстайму - кому как нравится). При этом автор подчеркивает то, как легко в таком мире спрятать свою личину за виртуальным профилем, а также то, что поиск своего идеального партнера - это не всегда хорошая идея.