9 февраля 2022 г. 22:01

4.5 Прокатись на нашем зигмундфрейде

Вначале почему-то казалось, что это не роман, а научно-популярная книга о психотерапии с приведением художественных примеров. Примерно как документальный сериал, в котором немые исторические кадры разворачиваются на фоне сухого изложения рассказчика. И это такое разочарование: ни сериала тебе с увлекательным сюжетом, ни полноценной документалки, чтобы уж сосредоточиться и не питать никаких иллюзий.
"Лжец на кушетке" - это всё-таки роман, но, на мой взгляд, в большей степени учебно-назидательный. Сюжет, конечно, нескучный, но в меру, поскольку он призван не развлечь, а проиллюстрировать убеждения автора. В некоторые моменты художественная часть страдает от нагромождения диалогов, в которых Ялом словно дискутирует сам с собой; или от пространных размышлений персонажа. Ключевые герои - это различные альтер-эго автора: каким он должен быть как терапевт, каким лучше не быть, каким он когда-то был, но пересмотрел свои методы. Таким образом, сюжет получается очень целостным, все действующие лица, словно в пьесе Шекспира, связаны между собой, одно следует из другого. Этакий знак бесконечности, ни одна деталь не выбивается из повествования. И хоть в целом задумка неплохая, как и её осуществление, а всё же много в нём предсказуемого. С большой долей вероятности концовка угадывается, да и завершение каждой сюжетной линии тоже. Это похоже на добрый и правильный роман про психотерапию, от которого не стоит ждать подвоха. Наверное, в этом его основной недостаток.
Ещё одна особенность "Лжеца на кушетке" - в подробном описании картины терапевтической практики в США. Думаю, это может представлять интерес как для российских психологов, так и для интересующихся психологий или регулярно занимающихся с терапевтом читателей.
Для знакомства с творчеством Ялома - совсем неплохо. Сюжет не сразу, но увлёк меня, а читать о ходе терапевтического процесса было крайне интересно. Даже стало немного обидно, что мои личные сессии с психологами зачастую были ужасно однообразны, а поведение некоторых терапевтов - бестактным. Психологи у Ялома такие бережные и внимательные, увлечённые наукой, постоянно повышающие квалификацию, а их клиенты чувствуют серьёзное облегчение уже спустя несколько сеансов. Такой вот идеальный мир психотерапии.

Ну как, не идеальные все психологи. Пример с мужиком, которого от игровой мании пробовали лечить, к примеру. Или то, с чего роман начинается.

Мужик с игровой зависимостью - это вроде как пример неудачной терапии Маршала, времён, когда он был чересчур самонадеянным, до того, как он всё переосмыслил. Честно сказать, эту линию я не совсем поняла, но заметила, что там что-то не так)
А самая первая история - это, как я поняла, такая фоновая притча для всего романа. К ней часто возвращались Маршал и Эрнест для того, чтобы обдумать этичность своих поступков.

Да, согласен. Я к тому, что он удачно показывает и провалы тоже, как мне показалось. Хотя в собственной терапии тоже встречал всякую дичь, куда ж без неё)

Да, на примере Маршала показано, что хотя он и высококлассный специалист, всё же собственное тщеславие его погубило + он проваливал терапию, как только на кону стояла его личная выгода. Кроме того, из-за излишней самоуверенности он не мог пойти на терапию, чтобы разобраться в собственных проблемах. Но когда терапия никак ему не угрожала и не несла никакой выгоды, он показывал себя как классный специалист, хотя и излишне строгий что ли. Мне вообще понравилось, что в этом романе терапевты сами предлагают своим клиентам оценить терапию, работу психолога, прямо высказывать недовольства. Я однажды что-то подобное высказала на личной терапии, так психолог взорвался моментально) Тут вообще не понятно, кому больше нужен психолог, тем более что в России начать практику очень легко, достаточно краткосрочных курсов каких-нибудь. И, как я понимаю, никто за этим не следит, то есть нет чего-то вроде этической комиссии, как в романе. Примечательно, что получить лицензию на частную практику можно вроде как только после защиты диссертации, в романе об этом говорил Маршал, мол, его жена всё ещё работает над диссертацией, поэтому не может начать свою практику. То есть стандарты действительно очень высокие.

Да, согласен с тем, что легко начать практику в России. А потому я слежу за теми людьми, которые работают по лицензии в клиниках и имеют право прописывать таблетки. В этом случае можно легко получать налоговый вычет и реже случаи попадания на странных личностей по моему мнению.