9 февраля 2022 г. 23:18

В этой книге есть все, что заинтересует читателя: красивые описания природы, жизнь в индийском поселке, со всеми особенностями, ограничениями, межкастовыми отношениями, а также извечным конфликтом индуистов и мусульман; ну и, конечно, присутствует трагическая история любви, даже не одна.
Поселок в горах, окруженный кукурузными и рисовыми полями, небольшой; но, поскольку здесь базируются некоторые государственные чиновничьи учреждения, здесь есть маленькая больница и доктор, почта, полицейский участок, питейное заведение и место для курильщиков опиума. В книге вообще много всяческой экзотики- быт, кушанья, одежда, привычки, и тем более свадьба или праздник покоса, поклонение святыням, ярмарка.
В поселке живут в основном брахманы- самая высшая каста, вес их в обществе огромен. Как и везде, существуют и низшие касты- подметальщики, мужчины- прачки и т.д. Самая низшая каста- неприкасаемые, их изгоняют из общины, не дают работы, отнимают землю и никогда не женятся на таких. Жизнь их ужасна, они как прокаженные!
Все насчет помолвок и свадеб решают родственники, девушку, фактически, продают и покупают, не спрашивая ее мнения, впрочем, то же касается и жениха.
Вот сюда-то и приезжает на каникулы из колледжа сын самого главного чиновника- тасилдара; это жизнерадостный образованный молодой человек, он ценит природу, поэзию, красоту; но он не понимает здешних порядков- пожив в Европе, он ожидает хоть какого-то прогресса на родине...О, в здешней жизни много тонкостей, законы строги, и остракизму общины подвергается не только нарушивший местный неписанный закон, но и продолжающие общаться с виновным. И законы эти распространяются и на главного героя, несмотря на его высокое положение, вот уж этого он совсем не ожидал! Здесь нет места сочувствию, состраданию, настоящей дружбе, любви- только правила каст.
Поэтому первая часть называется " Иллюзии", вторая- " Действительность", ну а третья- "Яд".
Вмешательство чужака в жизнь поселка приводит к трагическим последствиям.
Единственный недостаток книги для меня- здесь всего как бы с избытком: слишком восторженные описания природы, невероятно красивые девушки, слишком сильная любовь... Это напоминает чересчур сладкие восточные лакомства или сладкую витиеватую многословную речь торговца ими- а может, и индийский фильм- тут я не сильна.
Но для меня книга была познавательной и интересной, а любовь красивой.

От А до Я ,2022 г.