Rella

по котикам и кофе >^.^<

10 февраля 2022 г. 13:32

3 Есть только миг между прошлым и будущим

Елена Петрова - автор, когда-то подарившая миру довольно популярную "Лейну", продолжение которой фанаты ждали долгие годы, дождались и, надо сказать, даже не разочаровались. Во всяком случае я - нет. "Лейна" обладала стандартным набором штампов РомФанта, но была мила, забавна и всем хотелось узнать, чем же завершится эта история. Автор выпустила ещё один цикл, который меня не заинтересовал (просто не мой тип героев), а потом наступило затишье. Хотя, надо признаться, особо пристально за творчеством Елены я не следила. Но вот "Второй шанс для Закатной Стражницы" и знакомая фамилия на обложке. Сюжет выглядел весьма привлекательно, что я не смогла пройти мимо.
Главная героиня Ниэль – Закатная Стражница. Бывшая, потому что сторожить уже нечего. Много веков назад её народ – на-тиань, высшие владыки миров, боги, упивавшиеся чистейшей энергий, – просто и глупо погибли, не поделив власть и могущество. И лишь Ниэль, когда-то взявшей под опеку маленькое людское племя, удалось вновь возродиться в святилище, построенным в её честь. Только богам нужна паства и вера в них, чтобы стать сильнее, а у Ниэль нет ни того, ни другого. Люди, населявшие её долину, давно погибли, и даже могущественные боги прошлого ничего не могут поделать с суровой действительностью...
Начну по традиции с плюсов. Понравились основные мотивы книги, незаезженный сюжет и целеустремленность главной героини. Хороша была попытка показать "миг между прошлым и будущим" глазами вечного существа. Её неиссякаемая вера в то, что всё получится, если приложить усилия и не халтурить, может восприниматься почти как мотивационная литература по самосовершенствованию. Какое-то время меня и правда радовали эти неспешные, но жизнеутверждающие мотивы и подробные описания. Но всему есть предел. Если вы ждёте от подобных книг приключения, динамику, юмор, любовь, то в гости к Закатной Стражнице вам лучше не захаживать – здесь ничего этого нет. В книге очень мало событий, зато много внутренних монологов героини, описаний и быта. Всё это очень на любителя.
Первое, что сразу же резануло глаз – подозрительно знакомые эпиграфы. Да что уж... некоторые фразочки и изречения точь-в-точь, как в "Лейне". Неужели народной мудрости так мало, что нельзя было выбрать другие строчки? Дальше мне внезапно попалось имя персонажа, с которым читатель ещё не знаком. Я пролистала назад, думая, что где-то упустила его упоминание, но нет. Ровно через страницу вперёд происходит знакомство, следовательно при первом упоминании у нас ляп. Интересно, как в бумажном издании, может на ЛитРес была выложена какая-то неотредактированная копия, но да ладно, это мелочи. То, от чего действительно очень быстро устаёшь - это повторы. Очень много повторов! Пережёвывания одного и того же, на фоне отсутствующих действий, вгоняет тебя в беспросветную тоску. Хорошая память на-тиань, рученьки, сандалики, людские пороки – лень было считать, сколько всё это встретилось на протяжении повествования, но по ощущениям, если повторы выкинуть, книга в пополам сократится.
Какой вывод можно сделать: автор не учла ошибок "Лейны". Не выросло качество содержимого: мир прописан однобоко, сюжетные огрехи не удалось замаскировать интересными героями или событиями, так как их попросту нет. Смакования одного и того же, словно вода в мотивационных книгах, призвана лишь добавить объёма. Не скажу, что книга прямо уж совсем плоха, но не уверена, что буду читать продолжение.
картинка Rella

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!